[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БЕЛИЦКОЕ » Город вчера » ДК им.Т.Г.Шевченко как начало всех начал.
ДК им.Т.Г.Шевченко как начало всех начал.
alikДата: Воскресенье, 25.10.2009, 17:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
« 1 »
Статус: Offline
Доступно только для пользователей
А лет 40-50 назад на Белицкой еще не было ни Дворца спорта, ни музыкальной школы, а был только ДК им.Т.Г.Шевченко.. И чего там только не было: и спортивные секции борьбы, бокса, тяжелой атлетики; и музыкальные кружки баянистов, пианистов, скрипачей; танцевальный кружок; духовой оркестр. ДК был поистине культурно-спортивным центром. И как-то все размещались. А еще по вечерам в ДК были танцы. Оркестр располагался на ступеньках, ведущих на 2 этаж в фойе кинозала, а внизу все танцевали. А летом танцы проходили на открытой танцплощадке за ДК.

Энтузиазму и увлечённости руководителей секций того времени можно только позавидовать: дядя Миша (после смены в шахте) 2-3 раза в неделю занимался с «маленькими» борцами-школьниками . Этих «маленьких» борцов было человек 20, наверное. Если не с кем было оставить двухлетнюю дочь, то брал ее с собой на тренировки. И как только он с нами управлялся…

С открытием музыкальной школы все музыкальные кружки переехали в новое «старое» здание. А году в семидесятом на Белицкой открывается Дворец спорта и все спортсмены дружно переезжают в новое помещение.
Но «свято место пусто не бывает». После небольшого ремонта танцевальный зал открывается на третьем этаже правого крыла. По времени это совпало с расцветом в стране вокально-инструментальных ансамблей. А мы что – хуже? В ДК закупили муз.инструменты : гитары – настоящие (не самодельные!!!), и усилитель не «кинаповский» от кинопередвижки, а тоже настоящий. А уж ударная установка – её разве что только не целовали барабанщики. В те времена все «хаммонды» нам заменяла отечественная «Юность». А играли все свои, белицкие: рабочие, школьники. За «клавишами» стояла Тамара Киселева: очень милая девушка , муз.работник детского сада. Именно благодаря ей я заработал свои первые деньги. А было так: Тамара собралась в отпуск, а на работе не отпускают – некем заменить. Она и предложила мне поработать за неё. Но кто же возьмёт на работу с детьми семиклассника? «Устроили» мою маму, а работал я. Кстати, мне очень понравилось с детишками (тогда еще не было фильма «Усатый нянь»). И на первые заработанные 62 руб. 50 коп купил себе проигрыватель.

Правда, состав ансамбля менялся ежегодно: одни заканчивали школу, уезжали, приходило следующее поколение. Соответственно, и репертуар ежегодно полностью обновлялся. Играли везде: на танцах, на свадьбах, на школьных праздниках… Так, в одно время, когда руководителем был Юра Лактионов, даже были «выездные» гастроли по окрестным хуторам , скорее похожие на концерт агитбригады (но помню, что в там билеты продавали на «заезжих» по 10 коп.). Это надо было видеть: сельский клуб, 5 рядов деревянных неструганных лавок, и мы на сцене - в красных сапогах и шароварах (такой «наряд» нам дали в танцевальной группе – других костюмов не было)… с гитарами наперевес, саксофонами…Как жаль, что не сохранилась такая фотография…

А еще ДК был для нас и кинотеатром. По выходным дням на детских сеансах не было свободных мест. Сейчас не помню ни одного фрагмента, но осталось настроение – это здОрово…Когда мы учились в старших классах, помощником киномеханика «подрабатывал» наш одноклассник – Слава Гамий, который «позволял» посмотреть через окошечко фильм бесплатно (когда не было его начальника). А летом работал еще и открытый летний кинотеатр около стадиона, куда нам, мальчишкам, не составляло труда пробраться через забор (если не поймает ‘билетерша’).

Сообщение отредактировал alik - Воскресенье, 25.10.2009, 17:09
HELENДата: Воскресенье, 25.10.2009, 17:28 | Сообщение # 2
Админша
Группа: Администраторы
Сообщений: 260
« 10 »
Статус: Offline
у меня есть фото д. Миши на одном из соревнований - этот человек и сейчас постоянно чем-то занимается
Доступно только для пользователей

Quote (alik)
Правда, состав ансамбля менялся ежегодно: одни заканчивали школу, уезжали, приходило следующее поколение.

ну сейчас практически также


HELENДата: Воскресенье, 25.10.2009, 17:29 | Сообщение # 3
Админша
Группа: Администраторы
Сообщений: 260
« 10 »
Статус: Offline
Когда достроили ДК (58г) на третьем этаже был спортзал. Секции – баскетбол, волейбол, классическая борьба (на общественных началах вел Шандро М.Я.), инструктором был Тарасюк Анатолий Васильевич. В зале борьбы на полу лежали гимнастические маты (сложенные по два). Также Михаил Яковлевич вел борьбу (1959-1960 гг).

Большое спасибо Вам за рассказ!!! Жду еще smile


alikДата: Воскресенье, 25.10.2009, 17:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
« 1 »
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

А вскоре и в школе №9 появился свой ВИА

Сообщение отредактировал alik - Воскресенье, 25.10.2009, 17:52
HELENДата: Воскресенье, 25.10.2009, 18:02 | Сообщение # 5
Админша
Группа: Администраторы
Сообщений: 260
« 10 »
Статус: Offline
а вот вы говорили про музыкальную школу, про Донь и Козиева, может быть вспомните еще что-нибудь интересное, сколько классов было, какие инструменты?

HELENДата: Воскресенье, 25.10.2009, 18:03 | Сообщение # 6
Админша
Группа: Администраторы
Сообщений: 260
« 10 »
Статус: Offline
что вообще было для молодежи в городе?

а эти ВИА, наверное участвовали в конкурсах каких-то? В них были наверное, в основном старшеклассники?


HELENДата: Воскресенье, 25.10.2009, 18:19 | Сообщение # 7
Админша
Группа: Администраторы
Сообщений: 260
« 10 »
Статус: Offline
Quote (alik)
помощником киномеханика «подрабатывал» наш одноклассник – Слава Гамий

Слава ведь сын Василия Терентьевича, может быть его отец рассказывал что-то про то, как они раньше жили - ведь он один из тех, кто жил еще в хуторе Белецкое (так почему-то упоминается в Книге Памяти) до войны?


LenokДата: Вторник, 16.03.2010, 16:25 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
« 2 »
Статус: Offline
Мама часто рассказывает о своём дестве и молодости,очень интересно...кажется,что всё было безоблачно...но папа возвращает меня с небес,когда начинает рассказывать как они ходили драться "хутор на хутор"...А вообще я им завидую-в молодости они не сидели на лавочки с бутылкой пива(в лучшем случае),а ходили в кино,на танцы...Мама рассказывала как в летнем кинотеатре показывали индийское кино и на него сбегались все...одно радует,что заброшеное здание кинотеатра летнего привели в порядок...
ivanДата: Четверг, 18.03.2010, 02:58 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
« 2 »
Статус: Offline
alik молодчина, отличная статья, как будто в детство снова окунулся и фото прекрасные.Многих ребят узнал,а то думал что вообще уже всех забыл. Беденко Володя жил в соседнем с нами доме по улице Советская thumbup
СафинДата: Четверг, 04.11.2010, 21:28 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
« 0 »
Статус: Offline
Здравствуйте все!
Я сейчас в гостях у моего брата Алика. Поставили музыку Саши Андреева (Саш! Ау! Откликнись!) и зашли на форум.
Для тех, кто не знает, на фото в посте № 4 Александр Андреев: на первом фото - справа, на втором - в центре, с гитарой который.
Ваш покорный слуга на этих фото - с саксофоном.

От нас привет всему Белицкому!

HELENДата: Понедельник, 08.11.2010, 10:46 | Сообщение # 11
Админша
Группа: Администраторы
Сообщений: 260
« 10 »
Статус: Offline
Спасибо большое happy . Рада. что с Аликом все в порядке : )

Форум » БЕЛИЦКОЕ » Город вчера » ДК им.Т.Г.Шевченко как начало всех начал.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: