13:05
Безумное соседство. Семь пожаров и постоянные подтопления. В г. Белицкое люди не знают, как избавиться от опасных соседей.

Безумное соседство. Семь пожаров и постоянные подтопления. В г. Белицкое люди не знают, как избавиться от опасных соседей.

Несколько ремонтов в год, постоянный и страх и детские слезы - это все на собственном опыте пришлось пережить семье Литвиновых. Люди третий год подряд страдают от своего соседа, в квартире которого было 7 пожаров, а последний - лишь месяц назад. Как можно обуздать строптивого жильца узнавала Татьяна Иванченко...



... Елена второпях схватила детей и быстро побежала на улицу - звук сирен и запах гари не на шутку испугали детвору. Красные языки пламени вырывались со второго этажа -это горела квартира как раз над их домом. В воздухе витали страх и возмущение - ведь пожар за последние 3 года в той же самой квартире была уже в седьмой раз. Причина все время одна -возмущаются местные - это их соседи.

Денис. Каждый раз на работу ухожу и думаю - что нового еще случится, то с балкона кто-то урал, то пожар, то затопили, то еще что-то... Каждый раз что-то новое, то что происходит - это не хотелось бы никому такого...


Сергей. Это далеко не первый раз здесь был пожар - здесь уже один человек сгорел. Выгорело все что можно было. Трехкомнатная квартира - во всех комнатах уже был пожар.


История началась несколько лет назад - сразу как семья Литвиновых вселилась в этот дом. Елена хорошо помнит как в первый раз загорелась эта горе-квартира. Тогда им с мужем пришлось попотеть, ведь пожарные быстро справились со своей миссией, а они до глубокой ночи отодвигали мебель и вытирали воду - она постоянно капала с потолка и потеками расползалась по стенам. Уверяют - такого, даже врагу не пожелали бы.

Елена. Темно - ночь, вот эта мигалка пожарная, эти пожарники с лестницами, эти шланги... Дети орут - они перепугались. описать это словами тоже невозможно. 

Причину своей головной боли тут видят в одном и без прикрас рассказывают про рекордсменов-погорельцев.

Елена. Вышел где-то 1,5-2 года назад старший брат из тюрьмы он сидел 4 года - его доссрочно отпустили - он маму свою убил. Был четвертый пожар сгорел его брат. Потом сестра съехала и вот остался старший брат - последних 3 пожара было с его помощью.


Сергей. Эта квартира неприватизированная и часто и густо бывает, что у него нет ключей от этой квартиры. Он приходит залазит, через подъезд, через окно подъездное к себе в квартиру.

Денис. Были случаи, что когда он еще с братом жил они даже огонь в ней разводили.

К сожалению, поговорить с соседом, которого так бояться местные, нам не удалось - в квартире он давно не появляется, а где живет и чем занимается - тут никто не знает.

Сергей. Я его видел около 2х недель назад - возвращался с работы он пьяный спал на ступеньках между этажами - вторым и третьим этажом.

Набравшись терпения, из месяца в месяц, от пожара до пожара жили местные. Но после последнего чрезвычайного события терпение лопнуло. Елена решила раз и навсегда покончить с этим ужасом и решила заручиться поддержкой соседей. Женщина несколько раз обращалась к друзьям по несчастью - возмущается большинство свято придерживаюся украинской поговорки "моя хата с краю"

Елена. Коллективная жалоба она есть коллективная, может быть что-то сдвинется. Мне ответили, что "у нас есть дети, что нам еще здесь жить". Вот так оно текло все своим чередом потому что, ну что я одна могу сделать? Просто уже седьмой раз когда уже был, я решила для себя, что я просто не оставлю этого.

Сергей. Собираются вот мы и соседка с первого этажа, а остальных всех все устраивает. Вот они даже сегодня не вышли. Я боюсь, что человеческое безразличие может привести трагическим результатам. 


Страх страхом, а факты на лицо - без окон, правда с дверьми и без хозяев - так выглядит уже упомянутое жилье. А еще - задымленный подъезд и свалка опаленного мусора на балконе. Как ни крути, а людям страшно так жить дальше,, да и нервов, денег и потраченного времени жаль. Тут что ни месяц, то новый ремонт.

Елена. Поклелили хорошие обои, дорогие, на потолок и на стены, мы еще даже мебель не расставили, на матрасах дети спали, как раз возле этой стены и вот эта вся грязь черная полилась и я через неделю ободрала обои, потому что они почернели.

От постоянных стрессов страдают не только взрослые, но и дети. После последнего пожара прошло немного больше месяца, а детвора до сих пор не может отойти от пережитого - жалуется Елена.

Елена (спрашивает у сына). Где пожар был у нас? - Наверху. А кто там, там живет кто-то? - Огонь.

Сергей. Конечно, страшно, если это загорится ночью и никто не услышит - можно же задохнуться. Если он постоянно выпрыгивает - успевает, то я не уверен, что мы выпрыгнем с третьего этажа. 

У людей просто сдают нервы. Елена собственноручно написала заявления во все возможные инстанции - не пропустила ни милицию, ни ЖЕК, ни мерию. Говорит результатов - ноль. Именно поэтому и обратилась в "Критическую точку".

Елена. Я добиваюсь, чтобы его выселили в судебном порядке и заколотили эту квартиру, заложили окна там и двери. Я пошлас заявлением к меру - он у меня заявление принял, но сказал, что мы ничем не можем вам помочь. Я думаю, что никому ничего не надо. Никто не хочет эти заниматься.

Елена созналась, что имела неосторожность сказать про приезд съемочной группы. именно поэтому, накануне, в субботу возле дома кипела работа - работники ЖЕКа выгребали обгоревшие вещи - вы можете в этом убедиться, взглянув на снимки, которые сделал женщина. Поэтому нашему приезду здесь удивлены не были. Про соседские баталии руководству известно давно, а вот как решить проблему говорят, не знают.

Руководство ЖЕКа (съемка скрытой камерой). Он там прописан. Это чтоб его выселить надо предоставить ему другое жилье. И сейчас пересели его в другую квартиру - он же сделает тоже самое. Ну понятно, они же расположенная квартира, это понятно... Вот, ну выселить мы его просто не можем. Приезжала туда и пожарная часть и беседы проводил мастер и все...

Приехали мы и в мерию - сюда с последней надеждой обращалась с жалобой Елена. Тут нам кое-что все-таки пообещали.

Геннадий Романенко (зам. городского головы). Мы знаем этот вопрос - мы его четко прорабатываем. И я так надеюсь, что где-то ближайший месяц, ну максимум 1,5 месяца этот вопрос будет закрыт. примем решение для того, чтобы разрешить данную проблему. Это будет очень дипломатично и деликатно и, я надеюсь, от этого никто не пострадает.

А вот юристы удивляются и только пожимают плечами, когда слышат, что подобную проблему невозможно решить. Вот действенный рецепт борьбы с горе-соседями.


Юлия Курило, адвокат. Я полагаю, что у местной власти есть все рычаги воздействия на данного недобросоветного жильца. По сути дела им нарушаются условия договора жилищного найма и ухудшается состояние помещения жилого, в соответствии с Жилищным Кодексом это является основанием для его выселения без предоставления другого жилого помещения. 
Поэтому жильцам имеет смысл добиваться от местных властей реагирования соответствующего на его поведение.

Если на многочисленные обращения людей нет реакции ни с прокуратуры, ни с мерии - юристы советуют идти в суд. Свои права надо защищать , как ни крути - страх плохой советчик.

Видеорепортаж (с 8 по 16 минуту репортажа) 


Схожі новини:

Категория: Беличане | Просмотров: 2014 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 9
1 Оксана  
Тихий ужас.

2 HELEN  
если бы тихий wink wink wink

3 ivan  
однако тема для триллера,типа-"улица Вязов-3" cake

4 ivan  
priest р.s. ну если врачи начали насиловать пациентов,конец света близок
Ответ: комментировать необходимо по теме, без шуток. Ситуация у людей катастрофическая...

5 ivan  
и кто-же устанавливает правила комментариев? blues

6 HELEN  
администрация сайта.
Иван, для людей это очень серьезная проблема и насколько я знаю - нерешенная, и хотелось бы не отвлекать внимание на другие вопросы smile

7 ivan  
а что же раньше.и не шутили,и не отвлекались и чего ждали?, седьмого пожара? но ведь Бог,как говорится, любит троицу,что-то позновато проснулись, добрые вы мои. а мэр вообще не хочет говорить с СМС, поставляет своего непохмелёного зама. а чего стоит съёмка скрытой камерой,ни имён, ни лиц, что за детский сад,всё продолжаете жить в социализме? да хватит уже, пора называть вещи своими именами,а то потом свом же детям, стыдно в глаза смотреть будет angry

8 pobresa  
пускай соседи в суд подают а что горисполком может? они не карающие органы. да бухарь да не путевый но это не повод выгнать на улицу .

9 HELEN  
Счастливый конец этой истории - Замечательный сосед Виталий Островский Доступно только для пользователей , смотрим с 20 минуты

Ссылочкой поделилась Usik


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]