15:51
Горный санитар. Ринат Ахметов поглотил государственный угольный холдинг «Добропольеуголь»
Донецкая компания ДТЭК завершила оформление контроля над пятью шахтами гособъединения «Добропольеуголь». Благодаря данному группа Рината Ахметова нарастит среднегодовую добычу энергетического угля сразу на 3 млн т — до рекордных 21 млн т. Но чтобы окончательно застолбить за собой статус самого крупного частного угледобытчика в Украине, основателю СКМ еще предстоит отвоевать у дончанина Андрея Орлова перспективную шахту «Белозерская», которая пару лет назад была выведена из состава «Добропольеугля».

О том, что ГП «Добропольеуголь» вошло в бизнес-империю Рината Ахметова, стало известно на минувшей неделе, когда компания самого богатого украинца рассказала о подписании договора аренды целостного имущественного комплекса данного предприятия с Фондом госимущества сроком на 49 лет. Данному предшествовало решение конкурсной комиссии ФГИУ от 6 декабря 2010 г., признавшей ООО «ДТЭК Добропольеуголь» единственной компанией, предложения которой соответствовали условиям конкурса. Согласно данным «ДС», у структуры президента ФК «Шахтер» не оказалось конкурентов как минимум по двум причинам. Во-первых, по условиям конкурса его участник должен был иметь опыт добычи угля подземным способом в объеме не менее 2 млн т в год в течение последних 3-х лет. Во-вторых, арендатора обязали поставлять как минимум половину угля, добываемого шахтами «Добропольеугля», на теплоэлектростанции энергогенерирующих компаний страны. Никому, помимо Рината Ахметова, такие поставки неинтересны, так как отечественные энергетики всегда платили за уголь в два раза меньше металлургов. Но для основателя СКМ эти потери будут условными, так как именно ему не чужды компании «Востокэнерго», «Днепрэнерго» и «Западэнерго», владеющие шестью из 7 украинских ТЭС, потребляющих добываемый госхолдингом уголь.

Благодаря данному славному стечению обстоятельств, приведшему к отсутствию конкурентов, Ринат Ахметов смог на очень заманчивых для себя условиях оформить контроль над «Добропольеуглем», объединяющим шахты «Алмазная», «Белицкая», «Добропольская», «Новодонецкая» и «Пионер», которые добывают как энергетический, так и коксующийся уголь. Согласно данным «ДС», за их аренду «ДТЭК Добропольеуголь» будет платить государству 7 млн грн. в месяц. При этом в договоре аренды предусмотрено, что вышеперечисленные шахты должны отказаться от финансовой господдержки только через 2 года — с 1 января 2013 г. По информации «ДС», пару недель назад ДТЭК выполнил свои первоочередные обязательства перед ФГИУ — перечислил приватизационному ведомству 7 млн грн. в качестве авансового платежа за 1-й месяц аренды, а также предоставил банковскую гарантию на сумму около 40 млн грн.

Справедливости ради необходимо сказать, что ДТЭК еще предстоит потратить немалые деньги на развитие полученных шахт. В соответствии с договором арендатор обязан эффективно погасить около 400 млн грн. кредиторской задолженности ГП перед бюджетом и в течение первых 5 лет аренды выделить как минимум 2 млрд грн. на реализацию производственно-финансового плана, предусматривающего закупку горно-шахтного оборудования и капитальное строительство в шахтах холдинговой компании. Зато эти инвестиции принесут немалую отдачу. Во-первых, благодаря им к 2016 г. «Добропольеуголь» нарастит добычу с 2,8 до 5,2 млн т в год. Во-вторых, эти вливания могут помочь г-ну Ахметову в перспективе переквалифицироваться из арендатора в мажоритарного собственника госпредприятия. Такую возможность основателю СКМ дает украинское законодательство, предусматривающее первоочередное право арендатора на приватизацию арендованных активов. В соответствии с ним арендатор получает право выкупа имущества, если оно было улучшено за счет его средств на сумму не менее 25% от остаточной стоимости арендуемых активов. Согласно данным «ДС», сейчас остаточная стоимость целостного имущественного комплекса ГП составляет порядка 1,1 млрд грн., поэтому вышеупомянутых 2 млрд грн. инвестиций ДТЭКу хватит, чтобы воспользоваться этой нормой.

В процессе «окучивания» шахт «Добропольеугля» подопечные Рината Ахметова наверняка продолжат стратегию поглощения других государственных угледобывающих организаций. Первым делом к ним относится шахта «Белозерская», которая еще совсем недавно входила в состав госхолдинга и считалась его самым перспективным предприятием, добывая около 1 млн т угля в год. Но в 2008 г. она была сдана в аренду одноименному обществу с дополнительной ответственностью, которое входит в орбиту экс-министра угольной промышленности Виктора Тополова и коллеги Рината Ахметова по ПР Андрея Орлова. Несмотря на то что срок аренды данного предприятия также составляет 49 лет при арендной плате 1,5 млн грн. в месяц, у г-на Ахметова есть неплохие шансы уже в ближайшие дни включить «Белозерскую» в сферу своих интересов. Для данного ему необходимо лишь дождаться итогов судебного спора, в ходе которого ФГИУ пытается расторгнуть договор аренды шахты. Первую победу в нем ведомство Александра Рябченко уже одержало: в октябре прошлого года Хозяйственный суд Донецкой области порвал соглашение. Компания-арендатор оспорила этот вердикт, и, согласно данным «ДС», ее апелляция будет рассмотрена в конце января. Если арендатору не удастся отбиться от претензий ФГИУ, «Белозерская» вернется под контроль приватизационного ведомства, которое наверняка вновь будет искать ему частного компаньона. И в свете последних событий будет совсем неудивительно, если в роли нового арендатора угледобывающего предприятия выступит именно «ДТЭК».



Схожі новини:

Категория: Підприємства | Просмотров: 1845 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
1 ivan  
вот и посмотрим, как татарин хохла спасать будет ok

2 HELEN  
посмотрим, Проминвестбанк уже закрыли, скоро откроют свой, фабрика вроде бы в Донгорбанке получает

3 ivan  
а этот Донгорбанк где находится?

4 HELEN  
во владениях Рината Ахметова
....Банки:
Первый украинский международный банк (процент владения: 99,57%)
Донгорбанк (процент владения: 99,95%)
Страховой бизнес:
АСКА (процент владения: 73%)
АСКА-Жизнь (процент владения: 50,10%)

5 ivan  
спасибо за инфу extrat

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]