17:57
Марафон в г. Славянске
С 4 по 6 числа месяца мая сего года, делегация спортсменов из г. Белицкое, то есть из нашей организации пребывали в городе Славянске, по приглашению инициатора и соорганизатора 25 километрового марафона – ГОО «Славянское общество инвалидов-колясочников «Оберег». Соорганизатором выступил и Донецкий инваспорт. Прежде всего хотелось бы высказать слова искренней благодарности исполкомам городов Доброполье и Белицкое, в частности Заварзину Александру Тихоновичу, за предоставленный транспорт. 
Итак, рано утром, 4 мая в наши ребята, а это Поддубняк Владимир Александрович – заместитель председателя организации (инвалид 1 группы, колясочник-шейник), Тарасов Вячеслав Васильевич (инвалид 2 группы, колясочник, представитель Белицкого дома-интерната), отправились в г. Славянск. На марафон в гости к Славянской организации, приехали ребята из Светловодска (Кировогрдаская обл.), Кривого Рога, Красноармейска, Донецка, Краматорска, Мариуполя и, конечно же, Белицкое. Как же это без нас-то ))). 17 человек из Светловодска, Кривого Рога, двое из города Краматорска и Белицкого поселились у инвалида-колясочника Назаренко Игоря в лагере, который был организован у него во дворе, как у радушного и гостеприимного хозяина и друга. Остальные ребята стараниями Донецкого инваспорта были поселены в Санатории «Славянский». Володя и Вячеслав рассказали, в какой замечательной компании старых и новых друзей им вновь выпала радость побывать, пообщаться, набраться положительный эмоций. Представляете, ребята по двое-трое в домиках, завтрак, обед и ужин за одним общим столом! Вечером дискотека. В 9.00, за пять часов до старта автобус с участниками марафона направился Свято́-Успе́нской Святого́рской Ла́вре. Многие впервые побывали здесь на церковной службе. Всем очень понравилось, и наверняка немало из них испытали в душе те чувства, которые помогают нам жить и искать общения с Богом. После службы всех инвалидов-марафонцев пригласили в трапезную Лавры к завтраку. 
Перед началом марафона у памятника Артёму состоялся митинг, раскрывающий суть предстоящего мероприятия, которое по задумке организаторов проводилось в предзнаменование празднования 65-летней годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, а также с целью популяризации инвалидного спорта, равенства прав инвалидов, а также реабилитации инвалидов, связанной с обеспечением инвалидов-спортсменов специализированными средствами передвижения. Сам же марафон стартовал в 2 часа дня. Участникам предстояло преодолеть сложный маршрут, с немалым количеством затяжных подъёмов. Кому всё же не под силу был маршрут в целом, всегда на помощь приходили волонтёры-школьники, которые помогали колясочникам грузиться в автобус. Все события, происходящие 5 числа на марафоне, фиксировал Славянский телеканал ТВ-32. За исключением одного подъёма, наш Вячеслав Тарасов преодолел всю дистанцию с хорошим результатом. То есть, наши ребята без медали и грамот не остались ))). К 5 часам вечера все участники марафона собрались на точке финиша - центральной площади города Славянска, где состоялся концерт. Чуть позже ребята вернулись на свои места дислокации, кто в летний лагерь к Игорю Назарову, а кто в санаторий, кто своим ходом, а кто на автобусе. Вечером были шашлыки, дружественное общение и, конечно, долгожданный отдых. А на следующий день настала пора прощаться. Кто собирался в довольно дальний путь, а местные по своим делам. В два часа дня выехали и наши ребята. Уставшие, но всё же полные сил, они насытившись радостью общения, да и что там говорить, великолепием Славяногорья, возвращались домой, чтобы побыстрее рассказать своим друзьям из организации о тех приятных и незабываемых вещах, которые довелось им увидеть, услышать, а главное – прочувствовать, за эти три дня.

Александр Сребранец. 

http://djerelo-inv.at.ua/




Схожі новини:

Категория: Спортивні заходи | Просмотров: 1080 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]