14:17
ПТУ вновь будут финансировать из государственного и областного бюджетов

Верховная Рада внесла изменения в бюджетный кодекс в части финансирования учебных заведений профессионально-технического образования, сообщает  сайт shkvarki.org со ссылкой на интернет-ресурс парламента.

Парламентарии вновь решили восстановить финансирование профессиональных училищ и лицеев за счет государственного и областного бюджетов. Из государственного бюджета дважды в месяц будет направляться субвенция на содержание ПТУ.

Согласно принятому в конце 2015 года бюджетному кодексу на 2016 год, финансирование профессионально-технического образования перекладывалось на местные бюджеты, что вызвало череду протестов как самих работников образования, так и профсоюзов. По их мнению, это могло привести к уничтожению профессионально-технического образования.

Местные советы  уже заложили в свои бюджеты расходы на профессиональное образование. Так, депутаты Доброполья  выделили на 2016 год 7 миллионов на содержание двух профтехучилищ в Белицком и Белозерском, депутаты Селидово 11 миллионов также на два ПТУ. Красноармейский городской совет заложил средства только на первый квартал, в размере 2,7 миллиона гривен также для двух училищ.

http://shkvarki.org



Схожі новини:

Категория: Новини освіти | Просмотров: 493 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]