19:21
Раз субботник на дворе, дай перчаточки и мне…
23 октября 2012 года по инициативе школьников ОШ № 8 г. Белицкое и при поддержке администрации школы была проведена акция  «Чистая земля».

Человек – самое развитое среди существ планеты Земля. Это лицо, наделенное достояниями культуры: духовной, материальной, культуры взаимоотношений, экологии.

Экологическая культура есть одной из составных общечеловеческих отношений человека и окружающей среды.

В школе нам много говорят о том, что человек должен быть добрым, просвещенным, культурным. Культура - это соблюдение общечеловеческих морально-этических норм взаимоотношений между людьми. В последнее время все более чаще начали говорить об экологической культуре человека, об экологии как науке, которая включает отношения  и окружающую среду: использование природных ресурсов, сохранение естественных богатств, охрану естественных объектов.

Наверное, экологические проблемы так остро стоят потому, что продолжительное время наших людей воспитывали прежде всего политически грамотными, отданными определенным идеям. Лес, земля, реки, озера, дескать, есть и будут всегда. И с каждым годом наша планета все больше загрязняется. Много рек, озер превратились в болота  и совсем высохли из-за того, что люди загрязняли их вредными веществами, отходами и не заботились о них.

 А учащиеся нашей школы не хотят идти по стопам своих предков и именно поэтому решили организовать субботник в уголке центрального парка города. Получив полиэтиленовые пакеты для мусора, перчатки и грабли, полные сил и энергии наши энтузиасты принялись за работу. Как очевидец, свидетельствую – субботник был поистине «жарким». Убирали все ступени школы, и даже малыши бесстрашно рвались в бой с мусором. Парк был похож на большой встревоженный муравейник. На наших глазах он, в буквальном смысле, преобразился и стал сиять чистотой: дорожки приобретали не характерный для них чистый и аккуратный вид, деревья задышали свежестью и красотой. Надолго ли?.. Думается, никто не ответит на этот вопрос. А вот как быстро мусор вновь появится в окрестностях парковой зоны - целиком и полностью зависит от жителей нашего города. Мы надеемся, что истинные горожане нашего города, глядя на нас, последуют такому же примеру, а остальные хотя бы будут поддерживать эту чистоту.


Учитель русского языка и литературы
Богун А.Е.



Схожі новини:

Категория: Школи | Просмотров: 700 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]