01:37
Спортивный праздник в Белицком

Физкультура существует не только для тех, кто, не задумываясь, имеет возможность полноценно жить. Мы ходим, бегаем, играем в футбол или баскетбол, спокойно пишем или листаем книгу, а ведь есть люди, для которых такие действия невыполнимы частично или полностью. В силу разных причин – кто от рождения, кто вследствие перенесенных травм на производстве, несчастных случаев, тяжелых заболеваний. 

Они тоже хотят не быть в стороне от жизни, и зачастую у них жажда жизни намного сильнее, чем у тех, кто не ценит эту жизнь. В городе Белицкое уже несколько лет существует общественная организация людей «Джерело», которой руководит Александр Сребранец. Именно он выступил в прошлом году инициатором проведения спортивных соревнований для людей с ограниченными физическими возможностями. Первый блин не получился комом. В День физкультурника у Дворца культуры шахты «Белицкая» прошли уже традиционные (а они будут такими, несмотря на двухлетний срок проведения) соревнования межобластного уровня.

И ничего, что вместо заявленных команд из десяти городов области в них приняли участие команды только пяти: из Доброполья, Дружковки, Красноармейска, Горловки и Славянска. Именно на таких состязаниях срабатывает олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие». Участников соревнований приветствовали заместитель Добропольского городского головы М.В.Маслюков, заместитель председателя Добропольского теркома ПРУП В.Ф.Таранюк, Белицкий городской голова А.Т. Заварзин

– У нас, людей с ограниченными физическими возможностями, много идей, много желаний для того, чтобы не оставаться в стороне от жизни. И эти соревнования, и предоставление нашей организации помещения, оборудования ее было бы невозможно без поддержки городских властей, прежде всего, руководителей города – Добропольского городского головы В.Т.Дерипаска, Белицкого городского головы А.Т.Заварзина. Эти соревнования прошли при их непосредственном участии. Хотелось бы высказать слова благодарности и горняцким профсоюзам, а их у нас два – ПРУП и НПГУ, которые понимают всю значимость нашей работы, ведь среди людей с ограниченными физическими возможностями немало бывших шахтеров. Не остались в стороне в и частные предприниматели, в частности, депутат Добропольского городского совета Селиваров Г.Б., – говорит Александр Сребранец, который, кстати, в нынешнем году возглавил и Добропольскую городскую организацию людей с ограниченными физическими возможностями «Сузір’я».

Сами соревнования длились целых три часа. Дартс, шахматы, шашки, настольный теннис, фигурное маневрирование, нарды, гонки колясочников на 60 и 100 метров… Причем проводились состязания как для мужчин, так и для женщин. В командном зачете первое место заняли спортсмены Славянска, что неудивительно, ведь они представляют Украину на Паролимпийских играх, вторыми стали красноармейцы, а третьими хозяева – добропольчане.

Я думаю, занятые места не столь важны, хотя дух соперничества присущ всем без исключения, – отметила ведущий специалист Донецкого областного центра «Инваспорт» Е.А.Мороз. – Главное, что важность таких соревнований понимают все без исключения – и власти города, и предприниматели, и представители профсоюзов. Хотелось бы отметить и огромный вклад коллективов Дворца спорта и Дворца культуры шахты «Белицкая», которыми руководит Н.Т. Воротиленко. Организация праздника была безупречной, все три часа, пока проходили соревнования, это чувствовалось. Как я узнала, в этом году шахта «Белицкая» будет отмечать 50-летие со дня ввода в эксплуатацию. Думаю, пока есть такие энтузиасты, и город, и предприятие будут только развиваться. 

Проведение соревнований требовало большой организационной работы. Спортивный инвентарь, его доставка к месту состязаний, подбор судейского состава, в который входили учителя физкультуры, тренеры, физкультработники – в этом велика заслуга начальника отдела по делам физкультуры и спорта Добропольского горсовета Л.И.Грибаускас. И неудивительно, что именно ей в благодарность за проделанную работу, да нет, просто за поддержку и понимание, непосредственные участники соревнований вручили каравай.

Автор: Игорь Турбиевский  

Доброполье на ладонях



Схожі новини:

Категория: Спортивні заходи | Просмотров: 948 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]