18:56
В Доброполье и окрестностях эпидпорог заболеваемости гриппа достигнут только в Белицком
В предыдущем номере газеты мы сообщали, что городской штаб противодействию эпидемии гриппа возглавил первый заместитель Добропольского городского головы Игорь Иванович Курдя. Мы попросили его проинформировать общественность города о мерах по борьбе с гриппом по состоянию на начало текущей недели:

– В городе в соответствии с планом проводятся мероприятия по противодействию эпидемии гриппа. Первым из них стало, как известно, закрытие на карантин учебных заведений города. Это, видимо, и принесло свои плоды – эпидпорог достигнут только в Белицком. Можно привести и такую статистику: в понедельник, 9 ноября, в инфекционное отделение Доброполья был помещен лишь один человек, а выписаны пять. Сотрудники госучреждений, предприятий всех форм собственности обязаны носить марлевые повязки, это же касается и таксистов. Работниками Добропольской ОГНИ были проведены проверки аптек, в двух – в Доброполье и Водянском – обнаружены факты превышения цен на медикаменты. В аптеку № 54 завезены медикаменты и марлевые повязки, думаю, это несколько со бьет ажиотаж. Больницы города обеспечены повязками в полной мере, в достаточном количестве имеется и «Тамифлю».

К сказанному можно добавить, что учителя школ, находящиеся в вынужденном отпуске, не сидят без дела, а приступили к изготовлению повязок. Оказалось, что цена на лимоны 20 гривен – не предел, в «Олимпе» они стоят 24 грн., а в некоторых других магазинах и все 35. Но очередей практически нет, видимо, жителей города уже оскомина от цитрусовых. На одном из сайтов проводился опрос у читателей о том, как они борются с гриппом – носят ли повязки, употребляют ли лекарства и т.д. Я выбрал ответ «Не носил и носить не буду». Оказалось, что его выбрали 30% принявших участие в голосовании.

При Добропольской РГА с началом введения особого режима по противодействию эпидемии гриппа работает районный оперативный штаб по координации деятельности по предотвращению возникновения среди населения района заболевания на грипп, который возглавляет председатель райгосадминистрации Ю.И.Середа. Об обстановке в районе в связи с противоэпидемичными мероприятиями нашему корреспонденту рассказал заместитель председателя РГА В.А.Шевченко, который также является и заместителем председателя штаба:

– Районным штабом разработаны мероприятия по противодействию гриппа, которые позволяют уменьшить риск заболеваний гриппом и ОРВИ на территории района. Так, в больницах определена численность койко-мест и возможность разворачивания дополнительных койко-мест: в Октябрьской 50 штук, в Криворожской – 10 (дополнительных – 10), в Золтоколодезянской – 10. В районе изготовлено 14100 масок при потребности 30000, из госрезерва получено 1760 метров медицинской марли, которая распределена среди сельских советов, организаций и предприятий района. К сожалению, как и во всей стране, в аптеках отсутствуют маски, оксолиновая мазь, в недостаточном количестве имеются противовирусные и противогриппозные препараты.

– Есть ли заболевшие на грипп и ОРВИ в населенных пунктах района?
– По состоянию на 9 ноября на грипп заболевших нет, ОРВИ зарегистрировано у 63 лиц, за сутки (9 ноября) заболело 7 взрослых и 1 ребенок.

Каким образом участвуют в профилактических мероприятиях предприятия района?
– Самым тесным. Количество работающих машин скорой помощи по району равно 6. Кроме того, в сельсоветах закреплены дополнительные автомобили как из числа автомобилей сельсоветов, так и предприятий. Необходимую помощь оказывают и сельскохозяйственные, и глинодобывающие предприятия. На АЗС «Пирамида» каждое утро происходит санобработка маршрутных машин.
Игорь Турбиевский

http://dnl.dn.ua

Схожі новини:

Категория: Новости здравоохранения | Просмотров: 1231 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 alex-w  
Спасибо за информацию! Как говорится, все на борьбу с гриппом! Всем удачи и не болеть! smile

2 HELEN  
говорят, девочка умерла в Красноярском - 3 месяца

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]