17:44
7 июня - День Святой Троицы
Дорогие  братья и сестры! Близится 7 июня , когда православные христиане отмечают великий праздник - День Святой Троицы.

Этот праздник еще называют Пятидесятница или Сошествие Святого Духа на апостолов. Для того, чтобы лучше понять значение этого дня, давайте обратимся к истории І века.

После Своего Воскресения в течение сорока дней Господь являлся Своим ученикам. Он готовил их для проповеди Евангелия по всей вселенной. Для этого им нужна была особенная сила и поддержка. Вы только посмотрите, что сделали эти простые люди! За короткий срок они принесли весть о Христе во многие страны, проповедуя на разных языках, избегая смертельных опасностей, превозмогая трудности путешествий. Все это не мог человек сделать одной своей силой.

В течении десяти дней после Вознесения Господня апостолы не расходились из Иерусалима. На пятидесятый день после Пасхи, когда они собрались для молитвы, вдруг  в комнате раздался шум, как от несущегося сильного ветра. Явился огонь с Неба, разделяясь над каждым из апостолов в виде языков и лишь светили, но не  жгли. Это был Святой Дух, который вошел в них.

Они вдруг заговорили на иноземных языках, которых прежде не знали. И, как ни разнообразна была толпа собравшихся по их происхождению и языку, каждый, однако, слышал какого-нибудь одного проповедника, который прославлял Бога на языке его страны. Так было  положено основание Церкви Христовой.

В праздник Святой Троицы, еще с давних времен, христиане украшали храмы и дома  зеленью и цветами. Дух Святой дает жизнь всему - это символ жизни. Так и свежая зелень, украшающая землю, напоминает нам о милости Божией и о действии Святого Духа во всем творении. В  этот день Церковь особенно призывает верующих поклоняться Богу в Троице - Отцу и Сыну и Святому Духу.

Желаю и Вам содействия и помощи Святого Духа. Вы обращайтесь к Богу в молитве, и Дух Святой будет вашим помощником.


настоятель храма Святой 
великомученицы Александры
священник Максим

Місцевий вісник №2


Схожі новини:

Категория: Релігія | Просмотров: 719 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]