18:54
Александр Мазуренко - путь к правде

В полдень прошедшего воскресенья можно было увидеть одиноко шагающего по новомосковской трассе в сторону Днепропетровска мужчину на костылях с тележкой под желто-голубым флагом. Знакомимся: 60-летний Александр Мазуренко, инвалид 2-й группы из Донецкой области.

Под эгидой Всеукраинской общественной организации «Чорнобиль-допомога» он проводит акцию, цель которой - привлечь внимание общества и властных структур к необходимости срочной действенной помощи пострадавшим от чернобыльской аварии и реабилитации зараженной территории.

Александр взял старт в Донецке 26 апреля ровно в 1 час 23 минуты – (время чернобыльской катастрофы). Он планирует пройти расстояние в 2300 км - вокруг чернобыльской зоны, по территории Украины, России и Белоруссии - и завершить свой поход в Киеве в День независимости 24 августа.

В день Александр Мазуренко проходит по 25 км, ночует где придется, встречается со множеством людей, ведет дневник, собирает подписи в поддержку акции.

Мазуренко не чернобылец, но проблемы инвалидов его волнуют. Это не первый его пеший поход. Впервые он покорил расстояние от Луганска до Ужгорода (1300 км) с целью помочь объединить Запад и Восток Украины.

- Не трудно на костылях преодолевать такие расстояния? - спрашиваем мы.

Александр показывает свои натруженные, в мозолях, руки:

- Приходится нелегко, но так хочется сделать что-нибудь полезное!



Схожі новини:

Категория: Беличане | Просмотров: 1317 | | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]