00:04
Британский фотограф Кристофер Нанн побывал в Белицком, чтобы навестить друга

Примечательно, что в одну из нескольких недель путешествия по Донбассу, которую английский фотограф Крис Нанн начал в октябре 2014 года в компании украинского журналиста Андрея Когута он посетил наш небольшой город Белицкое, причем как раз в тот момент, когда в городе отсутствовало отопление.

Из блога "7 дней на Донбассе"

Під кінець погода почала помітно погіршуватись, наче натякаючи, що нам уже час. Ранок, як і увесь день в Артемівську, видався порівняно прохолодним, також трохи моросив дощ. Після обіду ми запланували подорож до останнього пункту на донецькому маршруті – містечка Білицьке. А до цього вирішили не сидіти в кімнаті, адже опалення там не було. Тож, щоб не змерзнути, практичніше було ходити містом, аніж перебувати в номері.

{...}

З Артемівська ми автобусом добрались у вже майже рідний Слов’янськ, а звідти електричкою у Дружківку. У місті, звідки розпочалась моя подорож Донбасом, вона могла і завершитись, але у Кріса є друг, з яким він познайомився в Калуші і який зараз живе у місті Білицькому,  тож ми відправились туди.

Білицьке – невеличке містечко з населенням менше 10 тисяч. Вперше населений пункт з такою назвою (налічуючи всього кілька хат і будучи хутором) згадується у 1909-у році.У середині тридцятих геологи з Юзівки (теперішній Донецьк) знаходять тут поклади вугілля, Білицьке починає розростатись і в 1966-у році отримує статус міста. Кам’яне вугілля на двох шахтах (донедавна було три, але одна закрилась) видобувають і досі.

 З Білицьким досить погане автобусне сполучення (залізниця сюди не прокладена), тому деяку частину дороги нам довелось долати на таксі. Таксист, як це часто трапляється, виявився говірким, і як не дивно нарікав на стан доріг (дорога і справді поганенька, та це він ще не їздив відтинком Жидачів-Калуш) та політиків. Розказував, що минулого року вперше побував на Західній Україні, коли їздив з другом купляти автомобіль на Закарпаття. З таксі ми вийшли неподалік центру, тому що Кріс не був впевнений, в який нам бік, а мобільний зв’язок на той час у місті «лежав». Та зовсім швидко Крісу вдалось зорієнтуватись і знайти будинок людини, у якої ми повинні були заночувати. Крім неї, тут жили її дідусь та бабуся. Літній чоловік народився зовсім неподалік від Калуша – у селі Протеси Жидачівського району. Коли йому було чотирнадцять, його сім’я переїхала на Донбас, але, за його словами, він і досі пам’ятає українські пісні і все таке. Смачно поївши та спробувавши домашнього вина й настоянки господаря, ми заснули.

Наступного дня виявилось, що у Білицькому немає світла. Таке тут з мобільним зв’язком та електроенергією, починаючи з середини літа, трапляється часто. Без централізованого водопостачання місцеві мешканці на кінець жовтня жили уже майже чотири місяці,  відколи під час бомбардування 6-го липня була пошкоджена водонасосна станція, що забезпечувала водою не лише Білицьке, а й населені пункти довкола. Та на території міста бойові дії не велися, і мешканці кажуть, що готові й далі миритися з усіма незручностями, пов’язаними з відсутністю води, перебоями зі світлом та мобільним зв’язком, лише б їх не спіткала доля інших населених пунктів регіону, які погрузли у військовому конфлікті.  Щодо води, то її сюди постачали машинами з цистернами, і жителі донбаського містечка набирали її у власну тару.

На дворі стало ще холодніше. Та у будинку, в якому ми жили, проблем із теплом не було, адже він опалюється вугіллям. Тому ми похолоданням не дуже переймались і,  наївшись свіжих пирогів, попрямували у Добропілля, звідки автобусом добрались у Харків, остаточно покинувши Донеччину, а разом із нею і територію, яку сьогодні прийнято називати зоною АТО. Позаду залишився тиждень, за який вдалось багато чого побачити на власні очі й переосмислити, поспілкуватись з людьми з діаметрально протилежними позиціями та спробувати зрозуміти їх мотивацію ситуації, що склалася.

Їдучи додому, я думав, що в нас в країні і справді ще не все в порядку, якщо географію іншої її частини ми вивчаємо за військовими діями, які відбувались або відбуваються там. Також я абсолютно певен, що не наважився б побувати на Сході України, якби не Кріс. Тож як би це пафосно не звучало, саме англієць відкрив (чи, принаймні, привідкрив)  для мене іншу частину моєї ж країни.

Справка

Британский фотограф, три года снимающий в Украине — о том, какой эта страна видится его соотечественникам и насколько их представления соответствуют правде. 

Зимой 2014 года фотограф Кристофер Нанн приехал в Донбасс, тогда ещё мирный регион, не подозревая, что покидать будет уже зону боевых действий. За прошедшие несколько лет он объездил всю Украину, стремясь задокументировать её жизнь без прикрас — такой, какой она ему увиделась. Bird In Flight попросил Кристофера показать снимки и поделиться наблюдениями.

Как вы оказались в Украине?
Впервые я сюда приехал еще десять лет назад. Украина не чужая мне страна, ведь моя бабушка родом из Ивано-Франковской области.

Были ли у вас стереотипы об Украине?
Да, действительно, в западном мире существует масса стереотипов о постсоветских странах. Первое, что приходит в голову — повальный алкоголизм, наркомания и бандиты. Конечно, эти вещи существуют и мне приходилось с ними сталкиваться. Но они точно не могут быть определяющими для страны. Может быть, этот образ утрирован, но он прижился в западном сознании. Благодаря фотографии стереотипы только укрепились. Вспомните хотя бы работы Бориса Михайлова или серии о странах бывшего Союза Люка Делайе.

Если отбросить условности, то можно сказать, что для вас Украина – страна третьего мира?
Украина – страна диких контрастов, где крупные города не уступают европейским, и в то же время мне приходилось бывать и там, где царит бедность. Временами даже казалось, что я в стране третьего мира. Но больше всего меня поразило отношение к пожилым людям, складывается впечатление, что о них попросту забыли.

Как вы относитесь к ностальгии по Советскому Союзу?
Ностальгия здесь повсюду, даже в мелочах: я часто слышал, как гривны между собой до сих пор называют рублями. Но если говорить о её природе, то это не столько желание человека вернуться в советские времена, сколько возможность вспоминать свою молодость. Выпивать под песни Цоя – не значит, что вы хотите вернуться в СССР.
Мне запомнился разговор с пожилой женщиной из прифронтового Дзержинска. Тридцать лет назад у неё была возможность работать и путешествовать по стране. Сейчас она живёт гораздо хуже, чем во времена Советского Союза, и еле сводит концы с концами. С началом войны бюрократия стала мучить местных жителей пуще прежнего. Некоторые безумно страдают из-за того, что не могут видеть своих близких, оказавшихся на территории ДНР. Практически невозможно получить пропуск туда, не заплатив.
Каждый вправе иметь своё мнение, но иностранцу трудно по-настоящему понять советское наследие. Он может оценивать его только извне, потому что на этой земле он чужой.

Думаете реальность украинцев изменилась за прошедшие 25 лет или некая непроизвольная «дикость» все же осталась?
Я достаточно молод, чтобы судить об этом. К тому же, я не был здесь в 1991 году. Но все мы знаем, что 90-е годы были чрезвычайно сложным для страны временем. Вы имеете в виду необразованных и несколько некультурных людей? Если быть честным, то в западных областях я несколько раз слышал такие суждения о жителях Востока. Но зачастую дикими жителей Донбасса называют те, кто вряд ли там бывал.

Дикими жителей Донбасса называют те, кто вряд ли там бывал.

В прошлом году Президент Украины подписал закон о декоммунизации. Будет ли он действенным на ваш взгляд?
Мне ясны причины запроса на декоммунизацию, но я не совсем согласен с самим законом, а вернее с тем, как он реализовывается в некоторых случаях. Многие из тех, с кем я разговаривал, не слишком озабочены судьбой памятников Ленину. Но есть и те, для кого Ленин служит символом российского влияния, от которого они хотят избавиться как можно скорее. Сбрасывание советских памятников под агрессивные выкрики в нестабильном прифронтовом городке — точно не лучшее, что сегодня можно предпринять. В Киеве и других городах Украины я видел множество красивых мозаик, но сегодня их хотят уничтожить, потому что они были созданы в советское время. Все это выглядят попыткой переписывания истории, и кроме стыда такие действия ничего не вызывают.

Видна ли со стороны разница между восточными и западными областями или это часть политической игры?
Безусловно, между людьми есть некоторые различия, но это действительно часть политической игры. За последние несколько лет пропаганда и дезинформация настроила всех друг против друга. Сейчас уже многие понимают, что эти разногласия вызваны информационной войной в том числе. Я вижу, что с одной стороны противоречия между Востоком и Западом усилились, но в целом страна стала более сплоченной.

Расскажите о том, как вы оказались в Донбассе

Я отправился в Донбасс в январе 2014 года, когда он был ещё мирным регионом. Работать одному в чужой стране — значит в любой момент быть готовым к выходу из зоны комфорта. Временами было страшнее обычного, но это часть моей работы. Я совру, если скажу, что мне не было интересно: протесты и бунты поначалу выглядели зрелищно. Но ситуация очень быстро стала выходить из-под контроля. Это было по-настоящему тяжелое и запутанное время. Сегодня на Востоке все привыкли к тому, что идёт война. Идти на рынок или отводить детей в школу под залпы «Града» — это уже нормально.

Фотографии г. Белицкое, сделанные Крисом Нанном

Фотографии пгт. Водяное, сделанные Крисом Нанном

По материалам: https://birdinflight.com/https://donbas7.wordpress.com

Категория: Беличане | Просмотров: 1661 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]