00:50
Долги чьи-то тяжкие

По-прежнему актуальным остается вопрос задолженности населения за коммунальные услуги. Ведь именно этих миллионов не хватает для проведения полноценных и качественных ремонтов. Сейчас оплата населением за потребленные услуги составляет:

за тепло 90,9%, электроэнергию 97,1%, воду – 83%. С начала года за услуги начислено 38 млн. грн., проплачено 33,9 млн. грн. Процент проплат составляет 88,6%, что на 8% меньше среднеобластного уровня. Резерв для возврата есть, как отметил на заседании горисполкома А.С.Багдасарян. Это проведение исковой работы по взысканию средств с должников. В области она составляет 35%, а в Доброполье всего лишь 12%. Причем проводится она коммунальными предприятиями избирательно.

Как отметил Ашот Саркисович, среди должников водоканала есть работники бюджетной сферы, которые имеют долги по воде за 4-5 лет. Не трогают коммунальщики и предпринимателей, или вообще обеспеченных людей. Зато в Белозерске из 28 исковых заявлений ПУВКХ 22 направлены против пенсионеров и инвалидов. Помнится, аналогичная проблема была и несколько лет назад, даже печатали в газетах фамилии злостных неплательщиков из числа госслужащих и руководителей. Увы, все остается на прежнем уровне. И можно посетовать на то, что в городе пустуют 600 брошенных квартир, владельцев которых не найдешь и, соответственно, не взыщешь с них долги. Долги нужно взыскивать эффективней и работать с должниками жестче, конечно, в пределах законодательства, с участием как коммунальщиков, так и исполнительной службы – такое решение было принято на заседании исполкома.

Задолженность населения за потребленные коммунальные услуги на 1.09.2009г

  • Электроэнергия – 10 млн. грн.
  • Квартплата – 7 млн.грн.
  • Вода – 7,7 млн.грн.
  • Отопление - 9,8 млн.грн.
  • Всего – 35 млн. грн.

Автор: Игорь Турбиевский   

Доброполье на ладонях

Категория: Місцева влада | Просмотров: 750 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 HELEN  
Quote
среди должников водоканала есть работники бюджетной сферы, которые имеют долги по воде за 4-5 лет. Не трогают коммунальщики и предпринимателей, или вообще обеспеченных людей. Зато в Белозерске из 28 исковых заявлений ПУВКХ 22 направлены против пенсионеров и инвалидов.

ну как всегда - "влетает" только самым сознательным и незащищенным wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]