13:12
ДТЭК поддерживает усилия по мирному урегулированию конфликта в Донбассе

Киев, 24 июня 2014

ДТЭК поддерживает усилия всех участников противостояния в Донбассе по скорейшему поиску компромисса. В этой связи компания считает мирный план Президента Украины Петра Порошенко реальным механизмом для урегулирования конфликта и начала восстановления нормальной жизни в регионе.


Предложенные шаги главы государства отвечают на актуальные запросы региона. Они  направлены на защиту ценностей и традиций жителей Донбасса, поддержку местной экономики, децентрализацию власти.


«Сотрудники ДТЭК на себе ощутили разрушающие последствия нынешнего кризиса. Десятки тысяч работников компании лишены возможности мирно трудиться. Вооруженные представители псевдореспублик захватывают руководителей угольных предприятий ДТЭК, не допускают сотрудников на шахту, изымают автотранспорт. В результате боевых действий был частично нарушен технологический процесс производства на ряде предприятий ДТЭК», - сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.


 «В этих условиях каждый сотрудник ДТЭК делает внутренний выбор – дать шанс новой власти обеспечить мир и стабильность или продолжать терпеть войну, неизбежную разруху и безработицу. Шахтеры уже сказали свое слово. Более тысячи горняков ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса – одной из крупнейших в Украине –  22 июня провели митинг за мир. Люди считают, что все противоборствующие стороны должны немедленно сесть за стол переговоров» - подытожил мнения трудовых коллективов Тимченко.

 
«Наши предприятия – опора в городах и основа для экономики Украины. Мне и, уверен, всем сотрудникам больно видеть, как сегодня рушится все, что мы создавали не один год. Этот план − первый шаг на пути урегулирования ситуации в Донбассе. Всех, кто хочет остановить войну, хочет мира, призываю объединиться вокруг мирного плана», – сказал он. 

Справка

ШАГИ ПО МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ СИТУАЦИИ В ВОСТОЧНЫХ РЕГИОНАХ УКРАИНЫ ОТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ
1. Гарантии безопасности для всех участников переговоров.
2. Освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений.
3. Освобождение заложников.
4. Создание 10 км буферной зоны на российско-украинской государственной границе. Вывод незаконных вооруженных формирований.
5. Гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.
6. Разоружение.
7. Создание в структуре МВД подразделений для осуществления совместного патрулирования.
8. Освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях.
9. Возобновление деятельности местных органов власти.
10. Обновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.
11. Децентрализация власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка, проект изменений в Конституцию).
12. Согласование губернаторов до выборов с представителями Донбасса (при условии согласования единой кандидатуры, при разногласиях - решение принимает Президент).
13. Досрочные местные и парламентские выборы.
14. Программа создания рабочих мест в регионе.
15. Восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.


КОММЕНТАРИИ ГОРНЯКОВ:
Новик Валентин Викторович, бригадир участка «Гидроподъем» шахты «Пионер» шахтоуправления «Белозерское»:
- Наши шахты – это сердце Донбасса, без них погибнет всё! Мои коллеги-горняки  в луганской области сейчас не работают. Шахты, кормилицы их региона, прекратили добычу угля – там идет война. Люди могут остаться без работы, без средств к существованию. Каждый из нас  следит за событиями и сопереживает пострадавшим, многие стремятся оказать посильную помощь. Однако помочь всей стране мы можем только сообща – отказавшись от оружия и сев за стол переговоров.
Нам нужна Украина, и сегодня она услышала Донбасс и в лице Президента предлагает нам реальные шаги, как выйти из кризиса. И мы должны их принять.
 
Рауткин Вадим Юрьевич, горнорабочий очистного забоя участка №1 шахты «Добропольская» шахтоуправления Добропольское:
- Люди устали жить в страхе и постоянной тревоге. Я, моя семья, мои коллеги-горняки – все хотят мира.
Мы – простой трудовой народ, мы не разбираемся в политике и многие уже запутались, кому верить. Нам хочется спокойствия, мира, возможности нормально растить своих детей, воспитывать внуков. Президент предлагает Донбассу поддержку, децентрализацию, создание рабочих мест. Это то, чего мы все хотели, что нам жизненно важно. Да, наши люди привыкли с недоверием относиться к словам политиков, но мне хочется верить, что сегодня, в нынешней ситуации, нас не обманут. Я вижу, что уже сделаны реальные шаги – идет диалог с Донбассом, другие государства нам выделяют помощь, несмотря на нестабильность и даже захват казначейства в Донецке, людям все равно выплачивают пенсии и соцвыплаты. Депутатам уменьшили расходы на содержание, жилье, транспорт. Я очень боюсь потерять все то, во что все мы здесь вкладывали столько трудов. Я верю, что всё еще можно остановить. Давайте дадим шанс президенту вытащить наш Донбасс из этого кошмара.
 
КОММЕНТАРИЙ ЮРИЯ КОСОГО:
Директор ДТЭК ШУ Добропольское Юрий Косый: «У нас есть шанс, и мы должны им воспользоваться ради будущего наших детей»
Доброполье, Донецкая область, 25 июня 2014 года 

Добропольские шахтеры хотят мира и призывают конфликтующие стороны искать компромиссы за столом переговоров, а не на поле боя.


Директор ДТЭК ШУ Добропольское Юрий Косый:
«Для нас важно то, что Президент услышал наши призывы о мирном решении конфликта и предлагает реальные шаги, чтобы выйти из кризиса. Сегодня от решения каждого из нас зависит, быть или не быть войне в Украине…  В гражданской войне победителей нет. Проигрывают все. Взаимными обвинениями ситуацию не разрешить. Компромисс необходимо искать за столом переговоров. И единственный правильный путь – сложить оружие и сделать шаг на встречу друг другу. В противном случае люди останутся без работы, а, следовательно, без средств к существованию.  У нас есть шанс, и мы должны им воспользоваться ради будущего наших детей,  развития и процветания родных  городов»



Схожі новини:

Категория: Соціальне партнерство ДТЕК | Просмотров: 653 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]