19:19
Две новые лавы в ДТЭК ШУ Добропольское обеспечат добычу 1,7 млн тонн угля

г. Доброполье, Донецкая область, 15 октября 2014

В ДТЭК шахтоуправлении Добропольское государственная комиссия приняла в эксплуатацию два очистных забоя на шахтах Добропольская и Алмазная с запасами угля более 1 млн тонн и 717 тыс. тонн соответственно. Добытое топливо будет использовано для выработки электроэнергии на Кураховской и Бурштынской ТЭС, а также в котельных городов Большого Доброполья. ДТЭК инвестировал в запуск лав свыше 44 млн грн.

Длина 2 южной лавы на шахте Алмазной составляет 300 м, протяженность выемочного поля – 1100 м. Средняя мощность пласта – 1,2 м. Среднесуточная производительность лавы – 1700 тонн.

Длина 8 северной лавы на шахте Добропольской составляет 250 м, протяженность выемочного поля – 1740 м. Средняя мощность пласта – 1,3 м. Среднесуточная производительность лавы – более 2000 тонн.

Новые лавы горняки будут отрабатывать полтора года. Оба забоя оборудованы прошедшими капитальный ремонт отечественными механическими комплексами КДМ и очистными комбайнами РКУ-10, а также новыми скребковыми конвейерами СП-251. Кроме того, была приобретена станция управления SN-23 HANSEN чешского производства для новой лавы на шахте Алмазная, которая позволила перевести очистной забой на напряжение в 1140 В (до этого было 660 В). Это повысило надежность электрооборудования, обеспечило бесперебойную работу участка, снизило потери электроэнергии, а также затраты на приобретение кабельной продукции за счет уменьшения сечения. Приобретение аналогичной станции управления для шахты Добропольской запланировано на 2015 год.

Отработку 2 южной лавы на шахте Алмазная ведет коллектив четвертого добычного участка под руководством Сергея Шевченко и Станислава Чухлиба, а работы по выемке угля на 8 северной лаве шахты Алмазная доверены первому добычному участку под руководством Вадима Гнидаша и Эдуарда Гутника .

«Сегодня от слаженной работы горняков зависит не только благополучие их семей и стабильная выплата заработных плат, но и бесперебойная работа двух крупных ТЭС, а также обеспечение тепла в домах всего большого Доброполья в этот отопительный сезон, – отметил директор ДТЭК шахтоуправления Добропольское Юрий Косый. – Мы приложим максимум усилий для эффективной угледобычи в это сложное для страны время».

На сегодняшний день ДТЭК ШУ Добропольское отрабатывает 4 очистных забоя, три из которых были запущены в этом году: два - на шахте Алмазной, самой старой шахте в городе, и один – на Добропольской.

Менеджер по коммуникациям
ШУ Добропольское
Лунина Юлия



Схожі новини:

Категория: Підприємства | Просмотров: 1061 | | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]