20:31
Горняки Доброполья подводят итоги января

178,2 тысячи тонн угля составила добыча в январе в ГП «Добропольеуголь», ежесуточно горняки выдают на-гора около 6 тысяч тонн топлива. 12,0 тысяч тонн добыли сверх плана угольщики «Добропольской», при плане 78,0 тысяч тонн добыча на предприятии составила 90,0 тысяч. В работе на шахте два очистных забоя, такие показатели являются одними из лучших в отрасли. На «Пионере» в работе одна лава, а добыча равна 33,0 тысячам тонн. Эти два предприятия выполнили плановые задания, но ожидается, что в феврале уровень добычи вырастет, ведь планируется ввод в эксплуатацию двух лав на шахтах «Алмазная» и «Новодонецкая».

Успешно начали новый производственный год проходчики Доброполья. При плане 1280 п.м. в январе пройдено 1431 п.м. вскрывающих и подготавливающих выработок. Четыре шахты из пяти выполнили плановые показатели. Так, на «Белицкой» пройдено 311 п.м., на «Пионере» 200, на «Новодонецкой» 90 п.м. Безусловными лидерами являются проходчики «Добропольской» - при плане 670 п.м. пройдено 812, сверх плана 142 п.м. выработок. При этом прирост к декабрю 2009 года составил 160, а к январю прошлого года – 432 п.м.

"Свято-Покровская" вновь начала работу

Ассоциация «Недра Донбасса» приняла решение расконсервировать шахты «Свято-Серафимовская» (бывшая ш. «Красногвардейская», г. Макеевка) и «Свято-Покровская» (бывшая ш. «Красноармейская», Александровский район Донецкой области). Это решение было принято после разработки стратегии пошагового восстановления шахт с учётом минимизации срока окупаемости целевых инвестиций с последующим использованием полученной прибыли для развития предприятий. На принятие окончательного решения о расконсервации шахт повлияла также наметившаяся стабилизация рынков угля и металла, которая привела к увеличению спроса на энергетические и коксующиеся угли, росту цен на угольную продукцию. 

Началом запуска шахт в рабочий режим можно считать 16 января 2010 г. В этот день по благословлению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и епископа Горловского и Славянского Митрофана духовный наставник предприятия епископ Бердянский и Приморский Елисей совершил молебны «О призвании помощи Духа Святого перед началом всякого доброго дела» в шахтных часовнях обеих шахт.

Программа реконструкции и развития «Свято-Серафимовской» и «Свято-Покровской» рассчитана на несколько этапов.

По словам генерального директора угледобывающего объединения «Западное» Ассоциации «Недра Донбасса» Анатолия Разгонюка, работы на «Свято-Покровской» также начнутся с оснащения главного ствола скиповым подъёмом, ремонта и подготовки очистных забоев. Первой планируется запустить в работу 1-ю северную коренную лаву пласта m42. К концу года суточная добыча должна достигнуть 700-1000 тонн угля.

В общей сложности Ассоциация «Недра Донбасса» намерена увеличить угледобычу в 2010 году до 1 млн. 110 тыс. тонн угля, что на 44,6 % превысит показатели прошлого года. Об этом сообщает сайт www.mechanic.dn.ua НПО «Механик», в состав которого входит Ассоциация «Недра Донбасса».

Категория: Підприємства | Просмотров: 823 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]