10:14
Конкурс мини-грантов ДТЭК в г. Белицкое «Город своими руками»: выбирайте лучшие проекты онлайн

С 6 по 24 июня ДТЭК открывает онлайн-голосование для всех неравнодушных жителей Большого Доброполья и предлагает выбрать те проекты, которые могут быть реализованы уже в этом году, имея шанс попасть в первую 10-ку лучших проектов и дополнительно получить 5 баллов к средней оценке конкурсной комиссии по результатам голосования, что дает им шанс стать на шаг ближе к победе. 

«Благоустройство городов в первую очередь зависит от самих жителей, ведь известно, что чем больше собственного труда вложено, тем больше ценится результат. А с получением результата появляется вдохновение творить, создавать новые идеи и проекты, развиваться самому и развивать общество, в котором ты живешь. И только от каждого человека зависит, каким будет его будущее и будущее его близких. Сегодня как раз есть такая уникальная возможность у каждого жителя выбрать лучшие проекты конкурса «Город своими руками» и повлиять на то, как будет выглядеть родной город сегодня и в будущем. Поэтому очень важно не оставаться равнодушными, активно включаться в процесс голосования, чтобы выбрать наилучшие проекты для их воплощения в жизнь, – отмечает руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго Виктория Гриб. 

В 2016 году добропольчане стали одними из самых активных участников конкурса: количество поступивших заявок увеличилось по сравнению с прошлым годом. Подано 87 заявок. Во многом это связано с тем, что если раньше в конкурсе участвовали Доброполье, Белицкое, Белозерское и Новодонецкое, то теперь к участникам проекта присоединились Добропольский район (с. Анновка, с. Доброполье, поселок Светлое и пгт. Святогоровка) и Александровский район (с. Степановка, с. Иверское, с. Спасско-Михайловка). 

Результаты конкурсного отбора будут известны до 8 июля. Победители получат грантовые средства от ДТЭК в размере до 30 тыс. грн за проект для воплощения своих идей. По условиям конкурса до 31 октября все проекты должны быть реализованы. 

В прошлом году, по мнению жителей большого Доброполья, самым интересным стал проект «Возрождение» (ремонт зала для сальсы в Доброполье) - за него проголосовали более 1000 человек. Также яркими проектами были: открытие детской площадки в Доброполье (ул. Шевченко); приобретение теннисных столов в пгт. Новодонецкое; открытие театра на свежем воздухе в детском саду г. Белозерское.

В нынешнем году «Город своими руками» существенно увеличил свою географию и проводится теперь на 42 территориях Украины. Было получено 519 заявок – почти на треть больше, чем в прошлом году. Общий бюджет конкурса составил 5,1 млн грн. 

*Конкурс «Город своими руками» проводится при финансовой поддержке ДТЭК в партнерстве с Добропольским городским советом (Донецкая область), администратором конкурса выступает Общественная организация "Центр муниципального развития города Доброполье". 

Узнать подробную информацию о конкурсе «Город своими руками», посмотреть, какие проекты социального партнерства реализуются на территориях деятельности предприятий ДТЭК, можно на сайте www.spp-dtek.com.ua. Здесь же можно получить подробный отчет о статусе выполнения каждого из проектов. За дополнительной информацией о конкурсе и участниках обращайтесь по адресу: г. Доброполье, ул. Первомайская, 83, кабинет 106, тел. 2-90-04, моб. тел. 0662438390, е-mail: cmr.dobr@gmail.com

Все проекты г.Белицкое  (перейти  и проголосовать)

БЕЛИЦКИЙ ЛИЦЕЙ

Теплозбереження гірничих майстерень
Основною проблемою гірничих майстерень - є збереження тепла в будівлі в зимовий період. Мета проекту - тепло- та енергозбереження. Цільова аудіторія 167 учнів, 9 педпрацівників гірничого профілю, 3 людини обслуговуючого персоналу, також гості міста, робітники та учні інших ліцеїв. Задачі проекту: 1. Зберегти тепло в гірничих майстернях в опалювальний період; 2.Створити оптимальні умови для навчання ліцеїстів; 3.Забезпечити якісну підготовку до занять майстрів виробничого навчання та викладачів спецдисциплін; 5. Оформити будівлю гірничих майстерень в сучасний та естетичний вид; 6. Проведення ліцейних, регіональних та обласних конкурсів гірничого профілю. Очікуванні результати: кількісні результати - утеплення зовнішніх стін в майстернях S - 350 м2; якісні результати - колосальне тепло- та енергозбереження.

Цветущий лицей - цветущий город
В г. Белицкое, помимо городского парка, есть еще несколько зон отдыха горожан. Одной из них можно назвать плац, окруженный парковой зоной возле Белицкого профессионального лицея, который находится всегда в поле зрения горожан т.к. находится в густонаселённом микрорайоне и фактически является зоной отдыха для жителей. В прошлом все было засажено вербами, но они устарели, разрушились, остались обгоревшие пни. Актуальность проекта состоит в привлечении жителей района, инициативной группы и учащихся к совместной реализации проекта по благоустройству парковой зоны.

«Новая кухня»
В современных условиях подготовка квалифицированных кадров является важнейшей задачей. В нашем лицее есть все условия для обучения по профессии « Повар; Кондитер». Но так как наш лицей существует более 60 лет материальная база устарела, требует обновления. А как известно – повар должен идти в ногу со временем. Чтобы уменьшить расход энергии нам нужно заменить устаревшие светильники на более современные, экономные. Для теплосбережения нам нужно заменить окна, на данный момент окна находятся в аварийном состоянии.

ДЕТСКИЕ САДЫ

«Здоров’я дорожче золота »
В наш час дуже актуальна проблема дитинства - «малорухомість», дитина надає перевагу комп’ютеру та телевізору, а не спорту. Тому із-за цього може постраждати здоров’я більш ніж 100 дітей нашого невеличкого селища. Це приводить до втрати зору, зайвої ваги, млявості рухів, скривлення хребта, сколіоз, які неминуче будуть переслідувати людину в майбутньому житті. В нашому селі це дуже актуальна проблема, тому що в нашому єдиному дитячому садочку немає спортивного обладнання. До цього проекту буде залучено батьків, для створення фізкультурно – оздоровчої середи в цілях профілактики дитячих захворювань і підвищення інтересу до фізичних вправ, зміцнення дитячо-батьківських взаємин шляхом проведення спільних заходів

Облаштування приміщення для зберігання харчових продуктів
У Дитячому закладі №13 «Світлячок»,є приміщення яке потребує відновлення,в ньому відсутнє електропостачання,настінне і підлогове покриття,полки для зберігання,столи для приймання і розважування продуктів харчування. Приміщення не відповідає санітарним нормам.

Детская спортивно-игровая площадка «В здоровом теле – здоровый дух»! в ДОУ №15 «Малыш»
Большая часть детских и спортивных площадок, эксплуатируемых в ДОУ №15 «Малыш» была установлена в1963 году, большинство из них уже разрушены и детям в дошкольном учреждении негде заниматься физкультурой и спортом.Цель проекта: укрепление здоровья детей в дошкольном учреждении путем обустройства детской спортивно-игровой площадки. Проект будет распространяться на 104 дошкольника учреждения №15 «Малыш» и 75 детей микрорайона г. Белицкое.

Обладнання спортивної зали в ДНЗ №15
Запорукою успішного фізичного розвитку дошкільників є використання спортивного обладнання , яке в ДНЗ №15 «Малятко» відсутнє. Впродовж багатьох років в дитячому садку існує оздоровча група для ослаблених і часто хворіючих дітей, які потребують зміцнення свого здоров'я. Спортивний зал в закладі вимагає заміни старого спортивного устаткування на нове, сучасне, бо поповнення спортивним інвентарем взагалі не провдилось , через відсутність коштів. Своє здоров'я малюки будуть зміцнювати в спортивній залі, де буде все необхідне устаткування для розвитку руху, прудкості, сили і витривалості.

Детский сад, детский сад - это домик для ребят!
В городе Белицкое есть детский сад "Светлячок", который с 1998 года имеет статус физкультурно - оздоровительного. В связи с направлением своей основной деятельности,это дошкольное учебное заведение является единственным в Добропольском районе. В настоящее время игровые участки детского сада не соответствуют современным стандартам. Как показал хронометраж прогулки, у детей недостаточная двигательная и игровая деятельность. Создание здоровье сберегающей среды, путем обустройства игровой площадки , позволит увеличить плотность прогулки, занятий, приобщить к потребности в здоровом образе жизни и снизить заболеваемость воспитанников. Проект будет распространяться на 100 детей дошкольного учебного заведения №13 "Светлячок"

Расти здоровым малыш
В г. Белицкое детский сад «Светлячок» с 1998 года имеет статус физкультурно – оздоровительного, но общее состояние физкультурного зала критическое, малыши и педагоги не имеют необходимого спортивного инвентаря для занятия физической культуры и спорта. Цель – создание благоприятных условий для здорового способа жизни и максимального физического развития детей начиная с ясельного возраста, внедрение инновационных технологий в физическо – оздоровительной работе путем обновления и модернизации спортивного зала ДУЗ №13 «Светлячок»

Современный детский сад - дом где лелеют будущее
В городе Белицкое есть детский сад "Светлячок", который с 1998 года имеет статус физкультурно - оздоровительного, в котором дети закаливаются нетрадиционными методами (обливание водой на свежем воздухе круглогодично). Но отсутствуют надлежащие условия для закаливания - асфальт находится не в безопасном состоянии, нарушается техника безопасности также разрушены асфальтное покрытие дорожек, подъездной площадки, требуется срочная его замена на тротуарную плитку. Целью и задачами проекта является: создание эмоционально - благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учебном заведении через благоустройство территории и фасада здания, оборудовать их в соответствии санитарно - эпидемиологическими требованиями, прививать эстетический вкус у воспитанников и их родителей. Проект будет распространяться на 100 детей дошкольного учебного заведения №13 "Светлячок"

Доступность для лиц с ограниченными возможностями

Спорт для всіх
Мета проекту-сприяння інтеграції інвалідів, ВПЛ, соціально незахищених верств населення в місцеву громаду шляхом підвищення спортивного рівня інвалідів та пропаганди здорового способу життя членів громади, проведення спільних заходів згуртування суспільства для усунення бар'єру між інвалідами, ВПО і місцевим населенням. Завдання проекту - забезпечення інвалідів міста та членів громади спортивним інвентарем для підвищення спортивного рівня, тренувань і проведення спортивних змагань серед інвалідів. Проведення естетичного облаштування приміщення товариства інвалідів «Джерело», надання допомоги із соціальної адаптації людей з обмеженими фізичними можливостями, ВПЛ, місцевих жителів шляхом надання інформаційної, психологічної, юридичної, гуманітарної допомоги, проведення спільних громадських заходів та тренінгів, в довгостроковій перспективі - для розвитку місцевої громади.

Доступность передвижения для людей с инвалидностью, проживающих в доме - интернате
Существующий пандус, который находится у входа и въезда помещения дома-интерната, не соответствует требованиям программы доступности. Этот пандус используется и для разгрузки, и для погрузки, и для передвижения людей с инвалидностью( 240 человек), что создает определенные проблемы, в частности невозможно осуществлять самостоятельное передвижение людей с инвалидностью, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Цель проекта: создание условий для безопасности вывоза и завоза инвалидов на колясках и людей передвигающихся на ходунках и костылях, путем обустройства пандуса в Белицком доме- интернате. Задачи проекта: обеспечить соответствие пандуса для передвижения людей с инвалидностью, согласно нормам программы доступности; привлечь внимание городских властей и местных жителей к проблемам людей с инвалидностью; повысить социальную активность престарелых и людей с инвалидностью дома-интерната.

ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ

Детский веревочный парк - играй и развивайся
Отсутствие возможности развития туризма, как наилучшего способа пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни, являющегося эффективным инструментом развития физической культуры в г.Белицкое. Сооружением проекта можно будет ежедневно пользоваться детям для проведения тренировочных занятий, соревнований, командообразующих игр, развиваясь и играя.

Реставрация беговой дорожки на городском стадионе в г. Белицкое
В настоящее время инфраструктура стадиона г. Белицкое находится в плачевном состоянии. Частичным решением этого вопроса является ремонт беговой дорожки вокруг футбольного поля.В реставрации будут задействованы как местное население, так и предприятия и спортсмены города. Цель проекта: создание условий для развития спорта среди населения г. Белицкое, включая людей с ограниченными возможностями. Задачи проекта: уложить асфальтное покрытие на беговой дорожке городского стадиона; проводить соревнования между школьниками, среди инвалидов - колясочников; повысить активность городского населения, создав благоприятные условия для развития спорта в г. Белицкое.

Память о погибших героях во время Второй мировой войны
В настоящее время территория вокруг мемориала освободителям во Время второй мировой войны в г. Белицкое находится в неудовлетворительном состоянии. Цель проекта:облагородить и придать эстетичный вид у площадки у подножия памятника погибшим воинам во Второй мировой войне.В рамках проекта планируется провести реконструкцию твердого покрытия у подножия памятника погибшим воинам, уложить площадку тротуарной плиткой, установить бордюры, лавки, урны. Проект распространяется на всех жителей города (7000 человек)



Схожі новини:

Категория: Участь у грантах та проектах | Просмотров: 1126 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]