02:26
Сколько горнякам шахты «Белицкая» еще ждать обещанных денег. Четырехлетнее ожидание ставит под угрозу само существование предприятия
На шахте «Белицкая» государственного предприятия «Добропольеуголь» была сдана в эксплуатацию новая северная коренная лава пласта L2 горизонта 250 м. Государственная комиссия приняла лаву на «отлично». Об этом сообщил главный технический инспектор труда при Добропольском теркоме Профсоюза работников угольной промышленности Украины Эдуард Гаврилов.

Но, к сожалению, горнякам «Белицкой» не долго пришлось радоваться работе на двух лавах одновременно. Северная коренная была введена 8 сентября с плановой нагрузкой 819 тонн угля в сутки, и с первого же дня работы наши ребята смогли выдавать с нее по 900 тонн антрацита, - отмечает председатель первичной профсоюзной организации шахты Анатолий Кушнырь, - а 13 сентября уже был выработан ресурс старой лавы и ее поставили на демонтаж. То есть, коллектив предприятия вновь трудится на одной лаве и, откровенно говоря, перспективы у нас безрадостные. 

Это праздник со слезами на глазах, по-другому и не скажешь, - объясняет профсоюзный лидер уныние шахтеров. На запуск лавы мы получили новую только транспортерную ленту, все остальное либо с ремонта, либо перебранное и подлатанное на скорую руку «старье». Аварийность огромная. И если отремонтированный комплекс 1-КД-90 пока работает без нареканий, то комбайн уже трижды выходил из строя, горняки по две смены простаивали, а эксплуатируемые уже по 20 лет ленточные конвейера останавливаются по несколько раз за смену: то звездочки «летят», то редуктор «замолк». Вот такие «веселые» будни современного шахтера, - невесело шутит Анатолий Кушнырь, - ребята с участка УКТ инструменты из рук не выпускают.

Но даже не аварийность добавляет уныние трудовому коллективу «Белицкой», к такому положению вещей украинские шахтеры за годы независимости уже привыкли, а отсутствие перспектив родного предприятия с многомиллионными запасами угля. 

Дело в том, что нынешней лавы горнякам хватит только до июля 2010 года, т.е. уже сейчас необходимо начинать готовить новые производственные мощности. А вот с этим возникают серьезные проблемы. 4 года «Белицкая» не получает средств на капитальное строительство, а своими силами, особенно в кризисное время, слабо получается, - рассказывает Анатолий Кушнырь. - Сейчас начинаем подготавливать еще одну лаву на 250 горизонте и, в принципе, к июлю следующего года должны успеть ввести ее в эксплуатацию. Одно плохо – мощность пласта всего 0,6 метра, да и зольность около 50%. Это «чудо», а не лава, но иного выхода у нас нет. Знаете, подготовка новой лавы всегда у шахтеров ассоциировалась с перспективой дальнейшей продуктивной работы, а для нас это «чудо» - просто попытка хоть как-то выжить, чтобы шахта не остановилась, - отмечает профсоюзный лидер, - но, к сожалению, эта лава является последней, которую мы сможем сдать в эксплуатацию. И все. На этом точка. Больше будущего у «Белицкой» нет!

Обидно то, что на том же 250 горизонте находится горловская свита пластов М3, М4, и М5. Их запасы - более 30 млн. тонн высококачественного антрацита, мощность пластов свыше 1 метра. Они уже вскрыты, подготовительные выработки пройдены. Эти пласты являются реальной возможностью возродить шахту. С одной такой лавы в сутки можно выдавать на-гора 1000 тонн угля, а с тремя лавами М-пластов «Белицкая» вполне могла бы «замахнуться» на результат в миллион тонн топлива в год. 

Но это только мечты, а реалии таковы, что предприятию уже четыре года обещают выделить средства для проведения конвейерного квершлага (чтобы можно было транспортировать уголь с М-пластов – прим.). 

Анатолий Кушнырь говорит, что своими силами горняки, конечно же, пробивают квершлаг, но еще необходимо пройти около 400 метров, и без финансирования здесь не обойтись. 

«Мы обращались уже во все инстанции, предоставляли обоснования, четко прописанную отдачу такого вложения средств, но на всех уровнях нам только обещают выделить деньги. А дальше разговоров дело не заходит. Четыре года бесполезного ожидания доказывают истинное отношение власти к углю и шахтерам!» – подчеркнул профсоюзный лидер.



Схожі новини:

Категория: Підприємства | Просмотров: 692 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]