11:41
Семинар руководителей дошкольных учебных заведений г. Доброполья «Маленький дом – Большого здоровья»
 
26 апреля в физкультурно-оздоровительном учебном заведении №13 «Светлячок» проводился семинар руководителей дошкольных учебных заведений г. Доброполья «Маленький дом – Большого здоровья» на тему «Формирование культуры здоровья у детей дошкольного возраста средствами применения инновационных технологий в физкультурно-оздоровительной работе». Целью семинара было  выявление механизмов и методов внедрения здоровьесберегающих технологий, с помощью которых можно организовать физическое, духовное и психическое воспитания в ДУЗ таким образом, чтобы оно обеспечило каждому ребёнку гармоничное развитие, помогало ему использовать резервы своего организма для сохранения, укрепления здоровья и повышения его уровня. На семинар были приглашены директора общеобразовательных школ.
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
После радушной встречи и бодрой зарядки, заведующей был представлен опыт работы ДУЗ №13 «Светлячок» по нетрадиционным методам закаливания за 14 лет, после чего гости имели возможность просмотреть итоговые занятия во всех четырёх группах. Воспитатель Жукотская Л.Б. и воспитанник старшей группы Лейко Артём с удовольствием провели для приглашённых экскурсию по детскому саду. Также для всех гостей были представлены несколько семейных проектов на тему «Шлях до здоров’я власної дитини»
 
В каждом проекте родители представили своих детей от самого рождения, показали как они стараются приобщить ребёнка к здоровому образу жизни и какими они хотели бы видеть их в будущем. В конце семинара был показан концерт, в котором участвовали воспитанники, родители и выпускники детского сада.
 
  
 
 
 
 
 
 
 
Как организовать образовательную деятельность дошкольников, чтобы дать каждому ребёнку оптимальную нагрузку с учётом его подготовленности, группы здоровья? Как развить интерес дошкольников к занятиям физкультуры, потребность в здоровом образе жизни? Как сделать привлекательным занятие физкультуры для всех детей? Как достичь в процессе занимательного дела оптимального сочетания оздоровительного, тренировочного, образовательного компонентов физкультурной деятельности?
 
 
 
 
 
 
 
Актуальность опыта работы педагогического коллектива состоит в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Одним из путей решения является комплексный подход к оздоровлению детей через использование здоровье сберегающих технологий, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада. Их внедрение строится на формировании сознательного отношения ребёнка к своему здоровью, которое, в свою очередь, должно стать системообразующим фактором модернизации физкультурно-оздоровительной и образовательной деятельности современного детского сада.
 
Понятие «Здоровье» коллектив ДУЗ №13 «Светлячок» рассматривает в широком социальном аспекте, который включает в себя физическое, психическое, духовное и социальное здоровье ребёнка. Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребёнка становится культура здоровья семьи.
 
В ДУЗ №13 «Светлячок» создана единая система «детский сад – дети – родители – школа» и на данный момент она достаточно успешно функционирует.
 
Внимание педагогического коллектива привлекла методика «ПеснеЗнайка», методика Железновых. На сегодняшний день педагоги изучают технологию.Педагогический коллектив нацелил все свои силы на обеспечение психоэмоционального комфорта детей. «ПеснеЗнайка» - гармонизирующее, развивающее, универсальное, коррекционно-оздоровительное обучение.Мировая новизна этой технологии заключается в том, что образовательный процесс проходит в основном психологически комфортном безстрессовом режиме – активной деятельности обоих полушарий мозга; одновременное обучение, воспитание и оздоровление не вызывает перегрузки и стресса, способствуют гармоничному развитию высшей нервной деятельности воспитанников, состояния здоровья, формированию доброжелательных уравновешенных личностей.«ПеснеЗнайка» содержит воспитательную информацию, способствующую всестороннему развитию и воспитанию детей.
 
Гармонизация детей и взрослых – основа успеха и благополучия семьи и общества. Мы хотим, чтобы наши воспитанники, уходя в школу, были не только готовы физически, а и духовно и психически.
 
Заведующая ДУЗ №13«Светлячок»
Копцева М.В. 
 


Схожі новини:

Категория: Новини освіти | Просмотров: 2168 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]