00:55
Принадлежащие Метинвесту акции ЦОФ «Октябрьская» и ЦОФ «Добропольская» переданы «ДТЭК»
В рамках реструктуризации бизнеса Группы СКМ пакеты акций ЦОФ «Октябрьская» и ЦОФ «Добропольская» в размере 16,25% и 10,62 % соответственно, принадлежащие ООО «Метинвест Холдинг» (осуществляет управление горно-металлургическим бизнесом СКМ), переданы «Донбасской топливно-энергетической компании» («ДТЭК»), которая осуществляет управление топливно-энергетическими активами Группы СКМ. Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК.
 
Ранее «ДТЭК» уже были переданы пакеты акций ЦОФ «Добропольская» и ЦОФ «Октябрьская» в размере 27,45% и 40,44% соответственно.
 
В результате «ДТЭК» сконцентрировала 60,85% Уставного капитала ЦОФ «Октябрьская» и 60,06% Уставного капитала ЦОФ «Добропольская».
 
«Изменение структуры бизнеса Группы предусматривает поэтапную передачу нашим отраслевым холдингам прав по управлению и владению вошедшими в их состав предприятиями, - сообщил Генеральный директор Компании СКМ Олег Попов, - Целью передачи корпоративных прав отдельных предприятий в рамках СКМ является повышение эффективности бизнеса Группы, а также его прозрачности, понятности для инвесторов, партнеров, работников предприятий».
 
Ранее для изучения целесообразности такой передачи в Наблюдательные советы фабрик были введены представители «ДТЭК». После принятия решения об эффективности передачи прав по управлению долями СКМ в данных предприятиях от Метинвеста к «ДТЭК» была проведена работа по оформлению транзакции.
 
В состав Наблюдательного совета ООО «ЦОФ Добропольская» вошли Федоров Андрей Владимирович, главный специалист Отдела операционной деятельности и анализа (Обогащение угля) Дирекции по добыче и обогащению угля "ДТЭК" – председатель, Ромащин Евгений Викторович, директор по добыче и обогащению угля "ДТЭК" и Симченко Олег Анатольевич, заместитель директора по финансам "ДТЭК".
 
В наблюдательном совете ООО «ЦОФ Октябрьская» представлены Федоров Андрей Владимирович, главный специалист Отдела операционной деятельности и анализа (Обогащение угля) Дирекции по добыче и обогащению угля "ДТЭК" – председатель, Ромащин Евгений Викторович, директор по добыче и обогащению угля "ДТЭК" и Магера Лидия Анатольевна, руководитель инвестиционного департамента дирекции по финансам "ДТЭК".
 
 «Угледобывающее и обогатительное звенья «ДТЭК» являются основой вертикально-интегрированного бизнеса Компании. В Стратегии развития нашего холдинга уделяется большое внимание этим направлениям, поэтому мы заинтересованы в концентрации пакетов акций ЦОФ, ранее принадлежавших Метинвесту. Мы уже обратились в АМКУ за разрешением на концентрацию более 50% акций в Уставных капиталах этих предприятий и получили соответствующее разрешение Комитета. Обогатительные фабрики органично вольются в производственную цепочку «ДТЭК», что во многом позволит оптимизировать существующие бизнес процессы», - заявил Генеральный директор «ДТЭК» Максим Тимченко.
 
Справка. «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, включающая предприятия по добыче угля (ОАО «Павлоградуголь», ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса»), генерации (ООО «Востокэнерго») и поставке электроэнергии (ОАО «ПЭС-Энергоуголь», ООО «Сервис-Инвест).



Схожі новини:

Категория: Підприємства | Просмотров: 1484 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]