16:43
ДТЭК помог решить проблему бродячих животных гуманным способом


Белицкое, Донецкая область, 17 марта 2014 года

Сотрудники экологической службы ДТЭК Октябрьской ЦОФ  при поддержке Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» организовали стерилизацию, вакцинацию и чипирование 20 собак, живущих на территории предприятия и шахтоплощадки Белицкая. Животные прошли реабилитацию в донецком приюте «Пиф» и вернулись в свою привычную среду обитания, а некоторые за время нахождения в приюте даже обрели новых хозяев.

На территории ДТЭК Октябрьская ЦОФ и шахтоплощадки Белицкая прижились бродячие собаки. Сотрудники их не обижают и подкармливают, а собаки охраняют территорию. Оба предприятия, ЦОФ и шахтоплощадка, находятся за территорией города, и в связи с большой площадью ограничить доступ животных на территорию промышленных предприятий невозможно. Однако бесконтрольное размножение животных представляет риски для людей. 

«Прошлым летом в адрес нашего предприятия поступило несколько жалоб от работников подрядных организаций относительно возросшей численности собак на промышленной территории, – рассказывает генеральный директор ДТЭК Октябрьская ЦОФ Константин Китам. – Их присутствие создавало определенные риски для «посторонних», так как  животные охраняют территорию, на которой обитают. С учетом  мнения наших неравнодушных работников и законодательных разъяснений по данному вопросу, мы решили, что выгонять прирученных собак – слишком жестоко, и нужно хотя бы остановить рост их численности. Таким образом и было принято решение о стерилизации животных».

При организационной и финансовой поддержке фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» в рамках программы «Уличный пес» животные были доставлены  в донецкий приют «Пиф», простерилизованы и привиты от бешенства. По истечении восстановительного периода собак вернули в место обитания.

 «Стерилизация – единственный признанный в мире гуманный и эффективный метод решения проблемы бездомных животных, а также профилактики онкологических заболеваний у животных, – утверждает менеджер программы «Уличный пес» Фонда Рината Ахметова Анжелика Салащенко.  – Важно, что предприятия компании ДТЭК разделяют идеологию Фонда и применяют привезенные и протестированные нами европейские методики. Стерилизация  не только сдерживает процесс размножения животных, но и способствует решению проблемы бешенства собак. После процедуры животные становятся менее агрессивными, что отражается на гармоничном взаимодействии с людьми».


Схожі новини:

Категория: Соціальне партнерство ДТЕК | Просмотров: 729 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]