12:10
ОШ №8 в гостях у Добропольского приюта

Приближается любимое, долгожданное время – время зимних каникул и новогодних праздников. Эти дни всегда связаны с чудом, а в чудеса хочется верить всегда. Самым первым зимним праздником из длинной их вереницы можно смело считать День Святого Николая, день покровителя детей и путешественников. Православные христиане отмечают этот день 19 декабря. С незапамятных времен в канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или же прямо под подушку кладут конфеты и подарки.


Ни для кого не секрет, что в этой доброй сказке кроется история жизни реального человека, жившего во второй половине III века и прославившегося своей всепоглощающей любовью ко всем людям.

Согласно одной из легенд, давным-давно в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша, которого звали Николай. Он был единственный и любимый сын богатых родителей, но рано осиротел. Однажды он узнал, что одна бедная девушка не может выйти замуж, поскольку у нее нет приданного. "У меня есть все, чего я только пожелаю. А где-то рядом страдают люди", - подумал Николай. Он взял нужную сумму и глубокой ночью пробрался к дому девушки и подбросил мешочек с золотыми монетами ей в окно. Наутро по городу прошел слух, что к девушке приходил ангел небесный.

Николай совершил много добрых дел для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных. Однажды ночью люди все же выследили Николая и выбрали своим епископом. После смерти епископа Николая стали происходить удивительные вещи. Больные, приходившие на его могилу, исцелялись. Дети, которые весь год хорошо себя вели, получали от него сладости. После всех этих чудес Николай был причислен к лику святых. Существует поверье: если кто-то в этот день совершит что-то доброе, то это добро вернётся к нему сторицей.

Вот так и ученики Белицкой ОШ I-III ст. №8 Добропольского горсовета решили в этот день попробовать себя в роли Святых Николаев. А именно, с 19 ноября по 17 декабря в нашей школе проводилась волонтёрская акция «Подарок ко дню святого Николая», в ходе, которой учениками было собрано большое количество канцелярских товаров, мягких игрушек и сладостей. А 19 декабря ученики 11 класса направились вместе с подарками в Добропольский приют. Кроме подарков они приготовили и выступление, в котором рассказали малышам о легендах, связанных с днём Святого Николая. Очень приятно было видеть радостные лица воспитанников приюта. А ещё приятней осознавать, что в наших детях живут такие человеческие качества, как  сострадание, бескорыстие, взаимопомощь и взаимоподдержка. 


Хочется так же поблагодарить Белицкого городского голову Заварзина А.Т., ведь именно он помог  нашим детям с транспортом. Мы рады, что местная власть не остаётся в стороне от предложений и идей наших учеников.

А главное, что  все наши ученики и учителя с пониманием отнеслись к проведению этой акции  и внесли посильный вклад в благородное дело помощи  детям. Ведь по большому счету, это нужно не только несчастным детям, это необходимо всем нормальным людям — ведь каждый из нас, принимая участие в таком благотворительном мероприятии, получает реальный шанс порадовать хоть чем-то маленькие сердца. 

Педагог-организатор
Белицкой ОШ I-III ст. №8
Денисова Н.С.


Схожі новини:

Категория: Школи | Просмотров: 1109 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]