15:55
VII фестиваль шахтерской песни в г. Павлограде
Фото: Алена Бовкун

18 и 19 августа гостеприимный Павлоград уже седьмой раз принимал участников открытого фестиваля авторской и популярной песни «Мелодии шахтерской души» из горняцких городов Украины. Это Луганск, Донецк, Димитров, Макеевка, Снежное, Новогродовка, Белицкое, Краматорск Донецкой области, Лутугино Луганской области и другие.

Перед началом главного события творческой жизни праздничного Западного Донбасса участники VIІ открытого фестиваля шахтерской авторской и популярной песни «Мелодии шахтерской души -2012» радостно встречались в холле ГКДЦ «Мир». Ведь за семь лет они успели подружиться на фестивале и были рады встрече с коллегами по творческому цеху. Здесь звучали песни фестивалей прошлых лет, также они могли вспомнить о своих выступлениях благодаря фотовыставке: «Фестивали прошлых лет», «Памятное фото фестиваля». Об этих событиях напомнил и видеоряд на мониторах в зале.

Фестиваль «Мелодии шахтерской души» стал уже традиционным в Павлограде и по доброй традиции проходит под патронатом городского головы, ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности.

По традиции фестиваля «Мелодии шахтерской души» председатель жюри, автор и композитор, лауреат украинских и российских песенных конкурсов Валерий Быков спел свою новую песню о шахтерах. В прошлом году он исполнил «Забойную»,полюбившуюся многим, она стала настоящим хитом фестиваля. Забегая вперед, скажу, в программе VII фестиваля песню Валерия Быкова «Забойная» заявили сразу два исполнителя – Дмитрий Буяновский из Новогродовки и вокальный ансамбль «Забойные ребята» из города Белицкое Донецкой области. Кстати, «Забойные ребята» выступали в ярко-желтых футболках с эмблемой Добропольского теркома Профсоюза работников угольной промышленности и выразили огромную благодарность председателю теркома Петру Древалю за помощь для участия в фестивале шахтерской песни. Автору «Забойной» понравилась интерпретация песни, аранжировка, которую сделали ребята. И Валерий Быков вместе с «Забойными ребятами» даже спел на сцене припев песни.

Фото: Алена Бовкун

А торжественную часть первого дня фестиваля завершил гимн, созданный 7 лет назад, автором Александром Мамонтовым и народным вокальным трио «Фаэтон», который объединил всех в единой прекрасной фестивальной мелодии!

Алена Бовкун во время выступления. Фото: http://trade-union.dp.ua

Артем Краснопольский во время выступления. Фото: http://trade-union.dp.ua

Всего более 70 песен было представлено авторами и исполнителями на суд зрителей и членов жюри в этот день. Особенно нелегко было жюри, поскольку уровень участников фестиваля растет с каждым годом. Но, тем не менее, после долгих подсчетов балов и жарких дискуссий судьи пришли к следующему результату.

В номинации
«Солисты - вокалисты»: 3 место - Алена Бовкун, г. Белицкое
«Авторская песня»: 3 место - Инна Радченко, г. Белицкое.
Приз «Зрительских симпатий» достался вокальному ансамблю «Забойные ребята», г. Белицкое.
Специальный приз в номинации «За здоровый образ жизни» получил Сергей Геннадиевич Воронин, г. Белицкое.

Алена Бовкун во время выступления. Фото: Алена Бовкун

Инна Радченко во время выступления. Фото: http://trade-union.dp.ua

«Забойные ребята» во время выступления. Фото: Алена Бовкун

Сергей Воронин во время выступления. Фото: Алена Бовкун

Все победители и призеры приняли участие в гала-концерте, который состоялся 19 августа на придворцовой площади ГКДЦ «Мир» после торжественного награждения. Все лауреаты и призеры фестиваля поднимались за наградой по красной дорожке.

Фото: Алена Бовкун

Фото: Алена Бовкун

Фестиваль, по мнению многих участников, удался. И они готовы к новым творческим дерзаниям в течение года, чтобы вновь предстать перед доброжелательной павлоградской публикой через год. Чтобы вновь приехать в гостеприимный город и пообщаться с приобретенными здесь друзьями ночью под гитару или баян на базе отдыха, попеть новые и полюбившиеся песни.

По материалам: trade-union.dp.ua


Схожі новини:

Категория: Беличане | Просмотров: 2185 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]