13:24
Значимые события 2011 года «ДТЭК-Добропольеуголь»
4 января – образовано общество с ограниченной ответственностью «ДТЭК Добропольеуголь», которому согласно решения Фонда Государственного Имущества на 49 лет передан целостный имущественный комплекс государственного предприятия «Добропольеуголь». ДТЭК намерен инвестировать в шахты ГП «Добропольеуголь» 2 млрд. грн. на протяжении 5 лет. Благодаря этому к 2015 году ожидается увеличение объема добычи угля в объединении с 2,8 до 5,2 млн. тонн в год.

Апрель - На шахте «Пионер» ООО «ДТЭК Добропольеуголь» была введена в эксплуатацию первая в нынешнем году лава в регионе. Для предприятия – это большое событие. Комплекс 3КД-90, комбайн РКУ-10, конвейер СП-251 – на такой технике ведут добычу во 2-ой южной лаве горняки участка по добыче угля

Последняя неделя апреля – подведены итоги недели охраны труда, приуроченной к Международному дню охраны труда. Решением Добропольского городского совета среди предприятий угольной промышленности и строительства места распределились так: 1-ое – ОП «Шахта «Пионер», 2-ое – ОП «Шахта «Добропольская», 3-ье – Добропольское шахтостроительное управление (все предприятия входят в ООО «ДТЭК Добропольеуголь»). Руководители предприятий и учреждений были награждены почетными грамотами.

5 мая - в общей нарядной шахты «Добропольская» состоялось чествование горняков четвертой смены, которым было доверено право выдать первую в текущем году миллионную тонну, добытую на угледобывающих предприятиях ООО «ДТЭК Добропольеуголь».

29 мая - Коллектив шахты «Добропольская» ООО «ДТЭК Добропольеуголь» выдал на-гора 500 тысяч тонн угля с начала года. В прошлом году полумиллионный рубеж горняки предприятия преодолели 16 июня. Добыча ведется двумя лавами, оба добычных коллектива ведут добычу в сложных горно-геологических условиях, но, благодаря слаженной работе, а также надежной отечественной технике (комбайны РКУ-10, крепь ДМ) успешно справляются с поставленными задачами.

Май - на шахте «Новодонецкая» была введена в эксплуатацию 2-ая южная лава центрального бремсберга пласта К71 , на данный момент коллектив участка № 1 работает в ней с нагрузкой свыше 1060т/сутки

17 июня – 21 августа – за четыре смены в ДОЦ «Донец» ООО «ДТЭК Добропольеуголь» провели оздоровление более 620 детей

В начале июля делегация представителей ООО «ДТЭК Добропольеуголь» и Добропольского района, находилась в городе Севастополе, где приняла участие в праздновании Дня Флота Украины. Наши земляки приняли участие в торжественном вручении офицерских погон и дипломов выпускникам Академии ВМС им. Нахимова, встретились с экипажами боевых кораблей, посетили военно-морской госпиталь крымского региона, где вручили подарки находящимся на лечении. Добропольчане постоянно участвуют в шефских акциях над ВМС Украины, тем более, что один из катеров носит название «Доброполье».

20 июля подписан Меморандума о сотрудничестве ООО «ДТЭК Добропольеуголь», ОДО «Шахта «Белозерская» и Добропольского городского совета в сфере теплоснабжения на сессии городского совета.

Меморандум предполагает сотрудничество относительно вопросов реконструкции и технического перевооружения объектов коммунального теплоснабжения государственной формы собственности, которые находятся в аренде, с дальнейшей поэтапной передачей реконструированных объектов в собственность территориальных громад городов и поселков, которые находятся в управлении Добропольского городского совета.


5 августа - Коллектив шахты «Новодонецкая» вторым в ООО «ДТЭК Добропольеуголь» выдал на-гора 500 тысяч тонн угля с начала года. Особо следует отметить коллектив добычного участка № 3 (начальник Парашинец Н.М., бригадир Бабаков С.В.), который с начала года добыл более 350 тысяч тонн угля.

13 августа - горняцкие коллективы ООО «ДТЭК Добропольеуголь» выдали с начала года два миллиона тонн угля. Это достижение – результат усилий всего 12-тысячного коллектива компании, в которую входят пять шахт, а также ряд вспомогательных предприятий. Наиболее весомый вклад внесли в добычу двух миллионов тонн угля с начала года горняки шахт «Добропольская», «Новодонецкая» и «Алмазная». В настоящее время из шести очистных забоев в пяти ведется добыча с нагрузкой более 1000 тонн в сутки. Это коллективы участка № 1 шахты «Алмазная» (1921 тонна), участка № 3 шахты «Новодонецкая» (1691 тонна), участка № 2 шахты «Добропольская» (1429 тонн), участка № 1 этой же шахты (1386 тонн), участка № 2 шахты «Пионер» (1013 тонн).

16 августа – 500 тысяч тонн добыли горняки шахты «Алмазная». На счету добычников участка № 1 (начальник Виктор Лысенко, бригадир Николай Кулакевич) более 400 тысяч тонн угля.

Июль-августна шахте «Белицкая» сданы в эксплуатацию магистральный конвейер и монтажный ходок, что позволит в октябре начать добычу угля в северной коренной лаве Горловской свиты пластов. Запасы лавы составляют более 500 тысяч тонн, ожидаемая нагрузка – более 1000 тонн в сутки.

14 августа – в день строителя 55-летие отметило Добропольское шахтостроительное управление. За это время работники управления строили надшахтные здания, здания подъемных машин, вентиляторные установки, объекты шахтной поверхности на шахтах региона, руками строителей в городе возведены пяти- и 9-ти этажные дома, школы, спортивный комплекс в городе Доброполье, который включает Дворец спорта, стадион и плавательный бассейн, поликлинику и роддом, который занял 3-е место в Республиканском конкурсе по качеству работ. Силами управления велось строительство жилья и социально-культурных объектов в Нечерноземье; проводилась реконструкция здравниц Кисловодска; строилось жилье для пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Цифры:

  • За 7 месяцев в ООО «ДТЭК Добропольеуголь» инвестировано 268 миллионов гривен
  • С начала года добыто более 2 млн. 100 тысяч тонн угля
  • Пройдено более 10 тысяч погонных метров горных выработок

Мероприятия по охране труда

За 6 месяцев 2011 года на охрану труда израсходовано 12484 тыс. грн., что составило 2,2% от реализации угля.

В 2011 году было приобретено 7604 комплекта спецодежды, 7716 пар резиновых сапог, 7263 комплекта нательного белья и 3630 касок шахтерских и других СИЗ, что позволило полностью обеспечить этими средствами всех подземных работников шахт.

Нужно отметить, что в текущем году значительно улучшилось обеспечение шахт и вспомогательных предприятий средствами индивидуальной и коллективной защиты. Утверждена и реализуется в 2011 году инвестиционная программа по охране труда. 

За счет инвестиций в текущем году приобретено:

  • 3388 светильников СМС;
  • 675 самоспасателей;
  • 740 огнетушителей;
  • 10 автоматических пожаротушащих установок;
  • 22 изолирующих респиратора;
  • 15 учебных самоспасателей и 869 учебных патронов для них;
  • 3 комплекта аппаратуры для прогноза выбросоопасности пластов;
  • 2 комплекта стволовой связи (клеть – машинист);

Для оснащения здравпунктов шахт приобретены

  • 1 фотарий;
  • 1 ингаляторий;
  • 1 аппарат УВЧ;
  • 10 алкотестеров;
  • 8 электронных тонометров.

Приобретение всех этих средств позволило улучшить состояние промышленной безопасности, противоаварийной защиты шахт, медицинского обслуживания.

Кроме того, приобретены по инвестициям 42 телевизора и 3 ДВД-проигрывателя, которые установлены в шахтных нарядных с целью проведения предсменных видеоинструктажей по технике безопасности, что позволит улучшить процесс обучения работников предприятий.

Реализация инвестиционных проектов по охране труда продолжается и будет выполнена в запланированных объемах



Схожі новини:

Тегі: ДТЭК

Категория: Підприємства | Просмотров: 1823 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]