00:46
«Новый старт» дарит надежду для временных переселенцев г.Белицкое и пгт.Водянское

Количество ВПЛ (внутренне перемещенных лиц) в Большом Доброполье неизменно растет, каждую неделю прибывает около 500 человек, в основном это пенсионеры и матери с детьми.

Еще летом, когда в зоне АТО были Краматорск и Славянск, Доброполье стало первым населенным пунктом на территории Украины, куда можно было уехать, и где можно было найти приют и помощь. Некоторые уезжали дальше в другие города, а часть оставалась у друзей, родственников и просто неравнодушных горожан, которые кроме крова давали еще и собственные запасы продовольствий.

Приезжие люди активно включались и в помощь городу, так многие выполняли работы по благоустройству города или же собирали урожай на полях Добропольского района. Все верили, что вскоре они вернутся домой, и эта надежда прибавляла сил даже тогда, когда из-за боевых действий в зоне АТО была повреждена насосная станция, и несколько городов с общей численностью населения 650 тысяч, остались без воды.

Однако, боевые действия перешли и на другие города, в частности Донецк. Если же в Краматорске и Славянске были незначительные повреждения, и люди смогли вернуться домой, то дончан ждет совсем другая ситуация. Так жители Донецка, Авдеевки, Марьянки, Песков, Дебальцево и многих других городов, приехали в Доброполье. Но уже большинство из них не знает куда возвращаться, и будет ли цел их дом.

Поэтому общественная организация «Добропольский центр молодежи «ДОБРО» в партнерстве с общественной организацией «Защита семьи», а также Белицким исполкомом, создали гуманитарный штаб – Центр местной активности. Работа которого в течении уже пяти месяцев, направлена на помощь ВПЛ в оказании юридических и психологических консультаций, проведение тренингов, снабжение гуманитарной помощью и многое другое.

Так 23 января 2015 года в актовом зале Белицкой музыкальной школы состоялась встреча руководителей города, специалистов служб Добропольского исполкома, представителей общественных организаций с переселенцами из зоны АТО, проживающими на территории города Большое Доброполье. Темой встречи была  «Волонтерские объединения: с чего начать?»

Встреча состоялась в рамках проекта «Программа для внутренне перемещенных лиц «Вместе мы сможем» в Донецкой области в партнерстве общественной организации «Фундация прав человека» при финансовой поддержке Черноморского фонду регионального сотрудничества.

Пришедшие на встречу смогли задать вопросы представителю Пенсионного фонда Укрианы, юристам, психологам, а также управляющей делами Белицкого исполкома. Так же на встрече присутствовали представители международных организаций ЧГО «Человек в беде» и УВКБ ООН, что позволило скоординировать действия всех участников данного процесса.

Многие записались в так называемый актив переселенцев, и уже помогают гуманитарным штабам в сборе информации, распределении гуманитарной помощи и так далее.

Заведующая городской библиотеки пригласила всех ВПЛ приходить в их интернет-центр, где можно бесплатно использовать Wi-Fi,  а также сканировать или копировать документы.

Также в городе Белицкое в офисе ООИ «Джерело» по адресу ул. Ленина, 15 проходят бесплатные консультации психолога и юриста:

Понедельник юридические консультации
с 9:00 до 12:00
Андрей Шумара +380 (95) 209-70-74 urfak_and@mail.ru
 

Суббота консультации психолога
с 9:00 до 12:00
Светлана Хрустенко  x.svetlana.n@mail.ru

Так же можно задавать интересующие вас вопросы в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/IDPHelp

Такие встречи будут проходить каждый месяц, следующая планируется 14-го февраля, а 21-го февраля в центральной библиотеке города Доброполья (ул. Первомайская, 121) состоится тренинг по теме «Удаленная работа: как зарабатывать не выходя из дома»

 

http://dobro.at.ua



Схожі новини:

Категория: Переселенцы г.Белицкое | Просмотров: 1138 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]