02:08
Гуманитарный штаб оплатил медикаменты для сопровождения родов переселенки из Кировского Донецкой области

В июле, когда Ирина с мужем и маленьким ребенком поехали в отпуск, в родном поселке Кировское еще было относительно спокойно. Но уже в 20-х числах августа, когда срок путевки подошел к концу, семья не знала куда возвращаться и куда ехать дальше. Денег на продолжения отпуска у семьи не было, а дома начались регулярные обстрелы, инфраструктура поселка была разрушена. Ситуация осложнялась тем, что Ирина находилась на 8 месяце беременности.

Глава семьи, сотрудник шахты «Комсомолец Донбасса» компании ДТЭК, решил везти жену и ребенка в Павлоград, где он смог бы также работать на шахте. Но приехав в город, им не удалось снять жилье, - город переполнен временными переселенцами из Донбасса.

Ирина с мужем решили ехать в город Белицкое к ее подруге. Тут они зарегистрировались как временные переселенцы в исполкоме и вскоре получили продуктовые наборы от Гуманитарного штаба. Какое-то время жили в семье подруги, потом начали снимать квартиру сами.

В сентябре пришло время рожать, а у семьи уже не было денег на лекарства и самое необходимое для первых дней жизни ребенка. Дома в Кировском семья в последний раз была 8 июля, из вещей у них были только вещи, которые брали на отдых, из финансов – оставшиеся деньги от зарплаты мужа.

«Я вспомнила о газете «Спецвыпуск для переселенцев», - рассказывает Ирина, - нашла телефон «горячей линии» штаба  и позвонила».

После обращения Гуманитарный штаб при Фонде Рината Ахметова оказал женщине помощь в приобретении медикаментов для сопровождения  родов.  19 сентября Ирина благополучно родила мальчика.

http://www.fdu.org.ua/news/905



Схожі новини:

Категория: Переселенцы г.Белицкое | Просмотров: 660 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]