20:40
27 июня состоялись соревнования в г. Дружковка.
27 июня состоялись соревнования в г. Дружковка.

Наши друзья ещё по прошлогодним соревнованиям, которые прошли у нас в Белицком, решили в этом году пригласить нас к себе в Дружковку. Соревнования должны были быть приурочены ко дню молодёжи. Мы получили официальное приглашение от председателя Дружковской организации инвалидов - Мининой Светланы Михайловны. Кстати, очень приятный, квалифицированный и доброжелательный человек. Также и на исполком города Доброполья был выслан факс-приглашение на спортивное мероприятие. 

Исполком, как всегда, пришёл к нам на помощь. Организационными и финансовыми вопросами по поездке занялись Маслюков Михаил Семёнович (заместитель городского головы, председатель Комитета Доступности), Грибаускас Лариса Ионасовна - председатель Добропольского спорткомитета, а также Татьяна Николаевна Стащенко - председатель отдела спорткомитета "Спорт для всех". 

Таким образом, благодаря поддержке Добропольского исполкома, здесь мы, конечно, благодарим нашего Виктора Трофимовича Дерипаску, который в который раз "выручает" инвалидов (так и на прошлогодний наш праздник было выделено 3000 грн.). В общем, 27 июня приблизилось, и мы были готовы к поездке. 

Теперь о нашей команде. В Дружковку мы поехали двумя машинами. "Газель", выделенная исполкомом, а также "Жигули", за рулём которых был мой отец - Сребранец Павел Иванович (сам в прошлом спортсмен, первый мастер спорта по боксу в Добропольском районе, вратарь некогда довольно известной добропольской команды "Авангард". В микроавтобусе ехали: Гончаров С.В. (инв. 2 гр. ДЦП), Гончарова В. Н. (инв. 2 гр. ДЦП), Турский В. В. (инв. 2 гр. эпиллепсия), Казанцев С.А. (инв. 2 гр., заболевание Бехтерева, колясочник, представитель Белицкого дома-интерната), Стрижнёв В.Г. (инв. 2 гр., ампутант без двух ног, представитель Белицкого дома-интерната). Сопровождающая - Стащенко Татьяна Николаевна. В легковой машине, соответственно, поехали мой отец, я - Сребранец Александр (инв. 1 гр., миопатия, колясочник), а также Тарасов Вячеслав (инв. 1 гр., колясочник). 

И вот, в 8 часов утра 27 июня мы отправились в гости к Дружковцам. Погода в тот день, в недельной веренице пылающих июньских дней, была на радость не очень жаркой. Проехав 53 километра, мы уже были на месте, по адресу: библиотека Леси Украинки по улице Энгельса. 

Был десятый час утра. Кроме нас ещё никого не было. Мы осмотрелись, продолжив знакомство с Дружковкой, начатое при въезде в город. Татьяна Николаевна пошла заполнять заявку на участие в соревнованиях, пока мы выгружались из машины, вытягивали и разлаживали коляски. Потом мы все одели футболки нашей команды. Сзади на футболке написано Доброполье и номер, впереди слева на груди "Сузір`я". Кстати, "Сузір`я", это ещё одна наша с ребятами организация, впрочем имеющая непосредственное отношение к "Джерелу". С "Джерела" всё началось, оно и вырастило Добропольское "Сузір`я". 

Вернулась Татьяна Николаевна, которая и сфотографировала нас в таком суперском виде на фоне автомобилей (кстати, скоро на нашем сайте появятся и фотографии. Мы ещё немного пообщались, и вот уже стали прибывать делегации со всей Дружковки. Две городских и одна районная организация. Ну, что там скажешь. Мы все собравшиеся там, к сожалению, но инвалиды. Нам нечего делить, нам не у кого завидовать, но есть у нас крепкое братство, та единая душевная ниточка искренности, которую нельзя разорвать. "Перережьте горло мне... и бросьте меня в воду, только не порвите серебряные струны..." (В. С. Высоцкий "У меня гитара есть"). 

Когда мы говорим соревнования среди инвалидов, о чём же мы говорим на самом деле. А на самом деле мы говорим о единении душ, о всецелом стремлении человека к самой свободе, к чистому и неиссякаемому общению. Но, тем не менее, и это естественно, соревнования эти, проходят с азартом, желанием победить, показать и доказать, что мой город район, область, да и Украина в итоге - лучше всех. Жаль, что не видит этого страна. Помните, как в песне группы "Любэ": "Родина... а она нам нравится, пусть и не красавица..." Знаете, я сам инвалид, но у меня всегда наворачиваются слёзы на глаза при виде и прочувствовании таких мероприятий. Ведь каждый из этих ребят одинаково важен перед Богом, как и миллиарды других людей. Здоровые, инвалиды, бедные, богатые. Ребята, дорогие, всем говорю: завтра дунет ветер, пролетит миг, и уже никого из нас на этой земле не согреет майский лучик солнца. Что на делить? Чем мы можем похвалиться? Есть похвала. И это любовь к ближнему, желание сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше, дать людям возможность поверить в себя и в Бога, прежде всего. Конечно, мы всего-навсего инвалиды, но вместе мы так много можем! 

В общем соревнования начались. Гонки на колясках, фигурное маневрирование эстафета, велосипедные гонки, броски дротиков дартса, шахматные и шашечные баталии, даже бросание резиновых блинов на точность. В общем, праздник удался! Все были очень довольны. Прежде всего, дружеским приёмом, общением, атмосферой, ну и конечно своими результатами. Скажу сразу, наша команда заняла второе место. И кстати, как раз из-за слишком большого желания. Так, в эстафете Казанцев С.А. претерпел головокружительный переворот на коляске. Слава Богу, что всё обошлось без травм. Серёга, конечно расстроился, но в любом случае проявил себя, как настоящий боец. Когда в числе других Сергею помогала подняться Татьяна Стащенко, мне запомнились её слова: "Всё равно Доброполье лучшие!" Очень трогательно и приятно. Мы успокоили друга. А Сергей говорит мне: "Не, Саня, я всё-таки экстримал". С этим экстрималом я еле-еле свёл вничью финальную партию в шахматы на индивидуальное первенство. Нам предложили ещё одну партию наверняка, но мы скромно, по той же причине, что и братья Кличко отказались. С этим экстрималом я еле-еле свёл вничью финальную партию в шахматы на индивидуальное первенство. Нам предложили ещё одну партию наверняка, но мы скромно, по той же причине, что и братья Кличко, отказались. А после соревнований мы все собрались на фотосессии. 

Несмотря на занятое второе общекомандное место, команда Доброполья завоевала первое место по шахматам, второе по шашкам, второе место по фигурному маневрированию, второе и третье места в гонках на колясках, первое место по велозаезду, и даже второе место по метанию блинов, в эстафете мы также заняли второе место. А когда всё закончилось, так ещё не хотелось уезжать и побыть в кругу друзей. 

Мы благодарны Дружковскому исполкому, местному спорткомитету, медикам, милиции, казакам, и, прежде всего Светлане Михайловне Мининой. Мы, в свою очередь, пригласили дружковчан на областные соревнования, которые должны состояться у нас - в Белицком, в сентябре этого года. Огромное спасибо и нашей Добропольской администрации! В общем, поездка наша удалась, себя мы показали, других посмотрели и довольные приехали домой. " Даже если будете вы лучшие, а Доброполье-Белицкое - круче!" Кстати (шутка) появилась идея сборную Белицкого и Доброполья назвать - ДОБРОПОЛИЦКОЕ.

председатель БГОО "Джерело"
Александр Сребранец
http://djerelo-inv.at.ua/


Схожі новини:

Категория: Спортивні заходи | Просмотров: 1212 | | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]